Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Тур ATP Challenger


Тур ATP Challenger (англ. ATP Challenger Tour; до 2009 года серия ATP Challenger (англ. ATP Challenger Series)) — серия соревнований профессиональных теннисистов, проводимых под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) в течение календарного года. В последние годы проводится более 150 «челленджеров» в год (в 2008 году — 178) в более чем 40 странах мира, в том числе в странах, где теннис относительно слабо развит. Турниры, входящие в серию ATP Challenger, в целом предназначены для теннисистов менее высокого уровня, чем в сериях ATP 500 и ATP 250, их призовой фонд ниже и сами они менее престижны.

Серия предназначена для того, чтобы помочь начинающим теннисистам, а также игрокам второго эшелона набрать очки рейтинга АТР, необходимые для попадания в основную или квалификационную сетку основных турниров АТР. В настоящее время это практически единственный способ для игрока в начале карьеры или после долгого перерыва подняться на необходимый уровень рейтинга. Серия ITF Futures занимает по отношению к серии ATP Challenger примерно такое же место, какое «челленджеры» занимают по отношению к турнирам ATP, то есть представляет собой «трамплин» для попадания в сетку турниров более высокого уровня. Все последние «первые ракетки» мира, в том числе Пит Сампрас, Роджер Федерер и Рафаэль Надаль, начинали свой путь с «фьючерсов» и «челленджеров».

Обычно ведущие теннисисты мира не участвуют в «челленджерах». Исключение составляют турниры, проводимые во вторую неделю соревнований, входящих в Большой шлем: в этом случае ведущие теннисисты, проигравшие на ранних этапах турниров Большого шлема, могут попытаться получить «вайлд-кард» от организаторов «челленджера».

Призовой фонд в турнирах серии варьируется от 35 до 150 тысяч долларов США. Общий призовой фонд всех турниров серии в 2008 году приближался к десяти миллионам долларов. Сумма призового фонда, а также предоставляемые теннисистам условия (проживание, питание, оплата дороги) определяют количество призовых очков, получаемое участниками каждого турнира.

В 2014 году, с помощью сайта livestream.com, был запущен бесплатный сервис регулярных трансляций матчей серии, также включивший архив игр.

История тура

Первый цикл соревнований, по статусу сопоставимых с современной серией Challenger, был проведен в 1978 году. В этом году были проведены 18 турниров, с 8 января (в Окленде, Новая Зеландия, и Хобарте, Австралия) по 19 ноября (в Киото, Япония). Призовой фонд каждого турнира составлял 25 тысяч долларов США.

С момента создания в 1990 году Мирового тура АТР «челленджерам» уделяется большое внимание. Если в 1990 году в мире игралось около 70 турниров этого уровня, то спустя 10 лет их было уже более 120, а в последние годы — около 180.

С февраля 2007 года официальным мячом серии стал мяч фирмы «Tretorn», а сама фирма стала спонсором новой серии (SERIE+), в которую входят «челленджеры» с призовым фондом не менее 100 тысяч долларов США. В 2011 году в неё входили 13 турниров.

В 2011 году был впервые проведён Финал Мирового тура ATP Challenger, в котором по схеме, схожей со схемой финального турнира АТР-тура, восемь лучших игроков по итогам Мирового тура ATP Challenger разыграли призовой фонд в размере 220 000 долларов США. Победителем стал Седрик-Марсель Штебе из Германии.

Турниры Tretorn SERIE+ 2012 года Бывшие турниры Tretorn SERIE+ Итоговый турнир 2013 года
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: