Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Библиотека Элмера Э. Расмусона


Библиотека Элмера Э. Расмусона (часто называемая библиотекой Расмусона ) - крупнейшая исследовательская библиотека в американском штате Аляска, в которой хранится чуть более миллиона томов. Расположенная в кампусе Университета Аляски в Фэрбенксе, библиотека была названа в честь Элмера Э. Расмусона, который работал в Попечительском совете Университета Аляски с 1950 по 1969 год и был председателем совета с 1956 по 1968 год. Он был главным сторонником расширения библиотеки и ее переезда на нынешнее место.

В библиотеке находится специальная коллекция фондов Аляски, архивов и полярных регионов. Сюда входят исторические книги и периодические издания, исторические рукописи и фотографии, собрание устных историй, редкие книги и карты, а также киноархив Аляски . В данном архиве размещен проект «Музыкальный автомат», в котором представлены исторические записи, видеоклипы, фотографии и документы на одну тематику а также «Цифровые архивы Аляски», которые делают доступ к цифровым репродукциям исторических фотографий и видеоклипов доступным в Интернете. Киноархив Аляски содержит огромную коллекцию исторических фильмов и видео об Аляске и полярных регионах. У него есть собственный канал на YouTube, в котором он публикует клипы. После закрытия в 2007 году библиотеки Стрэттона колледжа Шелдона Джексона Библиотека Расмусона и Государственная библиотека Аляски в Джуно стали наиболее общедоступными хранилищами исторической информации, связанной с Аляской.

Это Федеральная депозитарная библиотека, в которой хранятся документы федерального правительства штата Аляска.

Библиотека Расмусона предлагает обширные онлайн-ресурсы для студентов, преподавателей, сотрудников Аляскинского университета в Фэрбенксе и других лиц, работающих в университете. Это доступ к более чем 300 онлайн-ресурсам, охватывающим естественные, гуманитарные и социальные науки, менеджмент и инженерию. Интернет-указатели и коллекции содержат ссылки на полнотекстовые статьи из более чем 60 000 периодических изданий. Дополнительные сетевые ресурсы справочные инструменты, электронные книги, специализированные источники арктической и полярной информации, а также указатели специальных форматов, таких как правительственные документы и диссертации. ScholarWorks @ UA, онлайновый институциональный репозиторий Университета Аляски работает над диссертациями, статьями и другими научными работами студентов и преподавателей Университета Аляски.

История основания

Библиотека была основана в 1922 году и изначально насчитывала менее трех тысяч книг. В том же году начались занятия в Аляскинском университете в Фэрбенксе, Сельскохозяйственном колледже и Горной школе Аляски. После переезда из Старого главного здания библиотека разместилась в небольшом здании, которое одновременно использовалось как спортивный зал университета и как место, где в 1956 году была подписана Конституция Аляски . После завершения строительства в 1960 году библиотека переехала в здание Буннелл, а десять лет спустя - на нынешнее место в Комплекс изобразительных искусств. Оба здания были спроектированы анкориджскими архитекторами Мэнли и Майером. А в 1984 г. библиотека значительно расширилась.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: