Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Синельщиков, Юрий Петрович


Юрий Петрович Синельщиков (р. 26 сентября 1947 с. Богучарово, Алексинский район, Тульская область, СССР) — российский политический деятель, юрист, преподаватель. Депутат Государственной Думы шестого и седьмого созывов, член фракции КПРФ. Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству.

Заслуженный юрист Российской Федерации. Член-корреспондент Российской Академии естественных наук, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Московского городского педагогического университета.

Государственный советник юстиции III класса, Первый заместитель прокурора города Москвы с 1995 по 2003 год.

Биография

Родился 26 сентября 1947 года в селе Богучарово Алексинского района Тульской области.

Учился в Алексинской средней школе № 9, после которой с 1966 по 1969 год проходил срочную службу в рядах Советской Армии в группе советских войск в Германии. Участвовал в операции «Дунай», с вводом войск Организации Варшавского договора в августе 1968 года в Чехословакию. Снялся в документальном фильме "Варшавский договор. Рассекреченные страницы." об указанных событиях.

Член КПСС (позже КПРФ) с 1969 года.

Учился в Харьковском юридическом институте, который с отличием окончил в 1973 году.

После окончания института работал в прокуратуре Орловской области: следователем, прокурором отдела, старшим помощником прокурора области. В 1981 году переведен в аппарат Прокуратуры Союза ССР. В 1985 году защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Прокурорский надзор за исполнением законодательства о народном образовании». В 1987 году назначен на должность прокурора Тушинского района города Москвы. С 1994 года – заместитель прокурора г. Москвы, а с 1995-го – первый заместитель прокурора г. Москвы.

С 2004 года - доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Московского городского педагогического университета, где преподаёт курсы уголовного процесса и прокурорского надзора. Организовал коллегию адвокатов «Синельщиков и партнеры».

Является председателем Совета общественной организации ветеранов прокуратуры г. Москвы.

Автор более 50 научных работ в области юриспруденции.

В декабре 2011 года избран Депутатом Государственной Думы РФ шестого созыва, а в сентябре 2016 года - седьмого созыва. Член фракции КПРФ, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству. В Государственной Думе представляет Республику Татарстан и Ульяновскую область.

Является разработчиком и инициатором введения в Уголовный кодекс РФ статьи 280.1 - "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации". Выступает на заседаниях Государственной Думы по вопросам процессуального и уголовного законодательства, выступил более 230 раз.

Законотворческая деятельность

С 2011 по 2019 год, в течение исполнения полномочий депутата Государственной Думы VI и VII созывов, выступил соавтором 79 законодательных инициатив и поправок к проектам федеральных законов.

Награды и звания

Указом Президента РФ от 06 октября 1997 г. присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации».

Распоряжением Президента РФ от 12.06.2013 награждён Почетной грамотой «За большой вклад в развитие российского парламентаризма и активную законотворческую деятельность».

Распоряжением Председателя Государственной Думы от 16 декабря 2014 награждён Почетной грамотой «За существенный вклад в развитие законодательства Российской Федерации и парламентаризма в Российской Федерации».

Приказом Генерального прокурора РФ награждён нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации».

Приказом Генерального прокурора РФ от 10 декабря 2010 г. награждён медалью «Ветеран прокуратуры».

Приказом Генерального прокурора РФ от 25.10.2013 награждён медалью «За взаимодействие».

Приказом Генерального прокурора от 17.12.2014 награждён знаком отличия «За верность закону» I степени.

Приказом Следственного комитета Российской Федерации от 29.04.2014. награждён знаком «Почетный сотрудник Следственного комитета Российской Федерации».

Приказом Следственного комитета Российской Федерации от 29.01.2015 награждён медалью «За содействие».

Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 25.09.2002 награждён медалью «За усердие» I степени.

Распоряжением Патриарха Московского и Всея Руси от 21.03.2008 награждён медалью «Хранящему закон и правопорядок».


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: