Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Лус Кабальеро, Хосе де ла


Сиприано Хосе де ла Лус Кабальеро (11 июля 1800, Гавана, Испанская Куба — 22 июня 1862, там же) — кубинский философ и педагог. Считается одним из основателей системы образования на Кубе и одним из наиболее значительных кубинских учёных-педагогов.

Родился в семье Антонио Хосе Марии де ла Луса, испанского колониального чиновника и владельца небольшой плантации сахарного тростника, жившего достаточно бедно. В возрасте семи лет осиротел и был взят на воспитание дядей со стороны матери, преподавателем семинарии Хосе Агустином Кабальеро. Уже в возрасте 12 лет он начал изучать латынь и философию в монастыре святого Франсиска и в 1817 году получил степень бакалавра философии в Королевском и Папском университете Гаваны. Затем де ла Лус поступил в семинарию Сан-Карлос и Сан-Амбросио, которую окончил со степенью бакалавра права, в этот же период времени изучая различные иностранные языки и знакомясь с философией эпохи Просвещения. В 1824 году возглавил кафедру философии Сан-Карлосской семинарии, где вскоре нажил себе врагов, недовольных его свободолюбивыми идеями.

В 1828—1843 годах совершал длительные поездки по США и различным государствам Европы, встретившись со многими интеллектуалами того времени. В 1836 году он окончил университет Пуэрто-Принсипи, в 1834 году был избран заместителем председателя Королевского патриотического общества в Гаване, а в 1838 и 1840 году избирался его председателем. Ему принадлежит попытка создания на Кубе литературной академии, окончившаяся неудачей. В 1841 году стал членом Академии изящных искусств в Барселоне. В 1843 году посещал Нью-Йорк и Париж, но был вынужден вернуться на родину, чтобы выступать ответчиком на процессе по так называемому Эскалерскому заговору. В январе 1848 года он основал колледж Сальвадор со специальными классами по изучению философии, латыни и немецкого языка, в котором впоследствии учились многие известные кубинские деятели; принимал деятельное участие в работе этого учебного заведения. В 1840-х и 1850-х годах сотрудничал в нескольких кубинских периодических изданиях.

Как философ он был последователем Декарта, Бэкона, Ньютона, Локка, французских просветителей в целом и Кондильяка в частности. Оставил большое количество собственных работ по философии и педагогике, а также переводов с французского и немецкого языков, основал несколько научных журналов, считается автором большого количества афоризмов. Известен также тем, что из своих зарубежных путешествий привозил книги и оборудование; в частности, он создал первую на Кубе физико-химическую лабораторию. После его смерти, по некоторым сведениям, все школы на Кубе были в знак траура закрыты на три дня. Собрание его работ было опубликовано в 1890 году.

Библиография

  • Luz Caballero, José de la. En: Cien figuras de la Ciencia en Cuba/ Rolando García Blanco…/et-al/.- La Habana: Editorial Científico-Técnica, 2002.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: