Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Ошейниковый арасари


Ошейниковый арасари (лат. Pteroglossus torquatus) — птица семейства тукановых (Ramphastidae), обитающая в Центральной Америке. Относится к роду арасари и впервые описана в 1788 году немецким систематиком живой природы Иоганном Фридрихом Гмелином.

Внешний облик

Ошейниковые арасари достигают длины 41 см и весят около 230 г. Их оперение на голове, крыльях и спине преимущественно чёрное, между кончиками крыльев расположено красное пятно варьирующего размера. Нижняя сторона тела главным образом желтоватая, характерна широкая чёрно-красная полоса. Ноги зелёного цвета. Нижняя сторона клюва, как правило, чёрная, верхняя — жёлтая с несколькими чёрными зигзагами. Крик этой птицы описывается как высокий.

Распространение

Ареал ошейникового арасари простирается от Мексики до Эквадора и Венесуэлы. Он встречается на лесистых равнинах и во влажных тропических лесах. В отличие от других видов туканов, его как правило нет в регионах, расположенных выше 1500 м над уровнем моря. По оценкам МСОП, данный вид в настоящее время не находится под угрозой.

Поведение

Ошейниковый арасари встречается в небольших группах. Его пища состоит главным образом из плодов, насекомых, птичьих яиц и ящериц. В качестве гнезда и убежища он использует древесные дупла, из которых он порой изгоняет гнездящихся там дятлов. В насиживании яиц, которое длится около 16 дней, принимают участие оба родителя. Птенцы начинают летать в возрасте 6 недель, однако родители кормят их на протяжении ещё нескольких недель. Примечательно, что еду для птенцов добывают не только родители, но и другие сородичи. Ошейниковые арасари считаются моногамными птицами.

Систематика

Международный союз орнитологов выделяет три подвида:

  • Pteroglossus torquatus erythrozonus
  • Pteroglossus torquatus nuchalis
  • Pteroglossus torquatus torquatus

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: