Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Гевюрцтраминер


Гевюрцтраминер (нем. Gewürztraminer) — технический (винный) сорт винограда, используемый для производства белых вин. Словом «Гевюрцтраминер» также называют сепажные белые вина из одноимённого сорта с богатым ароматом (Эльзас (Франция) и Пфальц (Германия)). В Эльзасе этот сорт занимает около 20% площадей виноградников.

Описание

Сорт в средней степени устойчив к таким заболеваниям, как мучнистая роса, серая гниль, но значительно повреждается гроздевой листовёрткой. Гевюрцтраминер отличается относительной морозоустойчивостью, уступая при этом Рислингу. Существенные недостатки сорта — выраженная склонность к осыпанию завязи во время цветения и очень медленное восстановление роста кустов и урожайности после суровых зимних морозов. К засухе Гевюрцтраминер неустойчив и сильно зависит от микроклимата. Хорошую урожайность сорт показывает на увлажнённых, достаточно плодородных почвах, южных и западных речных склонах.

Ареал культивирования

По морфологическим признакам принадлежит к эколого-географической группе западноевропейских сортов винограда. В Европе гевюрцтраминер выращивается в нескольких регионах: Эльзас (Франция), Германия, Моравия (Чехия), Словакия, Хорватия, Болгария и северная Италия. В США он культивируется в штатах Калифорния, Орегон и Мичиган, а также в меньшей степени Вашингтон, Оклахома и Нью-Йорк. В Канаде — это Британская Колумбия и Онтарио. Кроме этого, Гевюрцтраминер выращивается в Австралии, Новой Зеландии, ЮАР, Израиле и Казахстане.

История

Гевюрцтраминер происходит от сорта винограда Саваньен (фр. Savagnin), известного также, как Траминер, из его розовой мутации, Savagnin Rose. Траминер происходит из южнотирольского местечка Трамин (Италия), где он культивировался с X-XI до XVI века. По мере продвижения на северо-запад к Эльзасу он эволюционировал (вина из гевюрцтраминера обладают более богатым ароматом) и к 1870 году приобрёл удлинённое название гевюрцтраминер. В переводе с немецкого слово «Gewürz» означает «пряный».

Происхождение от Траминера породило путаницу с названиями. Среди списка синонимов Гевюрцтраминера есть и Саваньен, и Саваньен Розе. В свою очередь, Саваньен Розе иногда называется Трамин Красный или Трамин Розовый, и точно так же называется Гевюрцтраминер в ряде регионов (например, в Чехии). Порой, особенно в СМИ и литературе для туристов, Гевюрцтраминер называется просто Траминер.

Сочетания с едой

Вина из этого сорта винограда отлично сочетаются с сыром, к примеру, с мюнстером, и с рыбными блюдами, заправленными перцем, карри и др.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: