Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Мытищинский укрупнённый сельский район


Мытищинский укрупнённый сельский район — административно-территориальная единица в составе Московской области РСФСР в 1963—1965 гг.

В конце 1962 года в Московской области было реорганизовано административно-территориальное деление. Это было вызвано разделением органов управления страной по производственному принципу — на промышленные и сельские. Мытищинский укрупнённый сельский район стал одним из 12 укрупнённых сельских районов, образованных в новых границах вместо 34 упразднённых районов Московской области.

Район был образован в соответствии с объединённым решением исполнительных комитетов промышленного и сельского областных Советов от 30 декабря 1962 года и утверждён указом Президиума Верховного совета РСФСР от 1 февраля 1963 года, а его состав и административно-территориальное деление определены объединённым решением промышленного и сельского исполкомов области от 27 апреля 1963 года.

В состав района вошли территории 53 сельских советов пяти упразднённых районов — Балашихинского, Загорского, Мытищинского, Пушкинского и Щёлковского. Административным центром стал город Мытищи.

Таким образом, в Мытищинский укрупнённый сельский район были включены:

  • Никольско-Архангельский, Пехра-Покровский и Фенинский сельсоветы из Балашихинского района;
  • Березняковский, Богородский, Бужаниновский, Васильевский, Веригинский, Воздвиженский, Воронцовский, Выпуковский, Закубежский, Каменский, Константиновский, Кузьминский, Марьинский, Митинский, Мишутинский, Наугольновский, Торгашинский, Тураковский и Ченцовский сельсоветы из Загорского района;
  • Виноградовский, Жостовский, Каргашинский, Красногорский, Протасовский, Сгонниковский, Сухаревский, Тишковский и Федоскинский сельсовета из Мытищинского района;
  • Братовщинский, Ельдигинский, Звягинский, Луговской, Майский, Пушкинский, Талицкий, Тарасовский и Царёвский сельсоветы из Пушкинского района;
  • Анискинский, Воря-Богородский, Головинский, Гребневский, Жегаловский, Мальцевский, Медвежье-Озёрский, Новомилетский, Осеевский, Рязанцевский, Старопареевский, Трубинский и Черновский сельсоветы из Щёлковского района.

31 августа 1963 года, в связи с переносом административного центра в деревню Огуднево, Воря-Богородский сельсовет был переименован в Огудневский.

В конце 1964 года разделение органов управления по производственному принципу было признано нецелесообразным и указом Президиума Верховного совета РСФСР от 21 ноября и исполняющим его решением Мособлисполкома от 11 января 1965 года все укрупнённые сельские районы Московской области были упразднены и восстановлены обычные районы, в частности Балашихинский, Загорский, Мытищинский, Пушкинский и Щёлковский на территории Мытищинского укрупнённого сельского района. При этом в Балашихинский район перешли Никольско-Архангельский, Новомилетский, Пехра-Покровский, Фенинский и Черновский сельсоветы; в Загорский — Березняковский, Богородский, Бужаниновский, Васильевский, Веригинский, Воздвиженский, Воронцовский, Выпуковский, Закубежский, Каменский, Константиновский, Кузьминский, Марьинский, Митинский, Мишуковский, Наугольновский, Торгашинский, Тураковский и Ченцовский с/с; в Мытищинский — Виноградовский, Жостовский, Каргашинский, Красногорский, Протасовский, Сгонниковский, Сухаревский, Тишковский и Федоскинский с/с; в Пушкинский — Братовщинский, Ельдигинский, Звягинский, Луговской, Майский, Пушкинский, Талицкий, Тарасовский и Царёвский с/с, а в Щёлковский — Анискинский, Головинский, Гребневский, Жегаловский, Мальцевский, Медвежье-Озёрский, Огудневский, Осеевский, Рязанцевский, Старопареевский и Трубинский сельсоветы.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: