Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Музей Владимира Высоцкого (Екатеринбург)


Музей Владимира Высоцкого — мемориальный музей, основанный в 2012 году и расположенный на втором и третьем этаже небоскрёба «Высоцкий» в Екатеринбурге. Музей был создан поклонником творчества Высоцкого Андреем Гавриловским.

Экспозиция

В основу экспозиции музея вошли подлинные личные вещи Владимира Высоцкого. В музее полностью восстановлен гостиничный номер, в котором Высоцкий жил во время гастролей в Свердловске (сама гостиница, в которой он проживал, — «Большой Урал» — располагается через дорогу от небоскрёба). Также среди экспонатов — гастрольный чемоданчик, подлинные письма, столик из гримерки Высоцкого.

Восковую фигуру Владимира Высоцкого изготовил для музея скульптор Александр Сильницкий, автор памятника В. Высоцкому и М. Влади рядом с небоскрёбом.

В музее находится легендарный Mercedes 350 W116, принадлежавший Владимиру Высоцкому с 1976 года. У «мерседеса» было много хозяев, много раз были ДТП. Нашли автомобиль в Грузии в весьма в плачевном состоянии. Больше года ушло на восстановление.

Театральная гитара — оригинальная. На ней Высоцкий играл только в Театре на Таганке — на репетициях и спектаклях. В ней менялись только струны. Инструмент — подарок московского центра-музея Высоцкого.

В январе 2016 года экспозиция музея пополнилась уникальными вещами с аукциона в Париже, который организовала вдова Владимира Высоцкого Марина Влади. Специально для музея были выкуплены 37 лотов, среди которых иконы, картины и украшения, принадлежавшие семье Высоцкого и Влади.

Самый ценный экспонат музея — последнее стихотворение В. Высоцкого, известное по первой строке «И снизу лёд, и сверху. Маюсь между…», которое он написал 11 июня 1980 года, за полтора месяца до своей смерти, и посвятил своей жене Марине Влади. Этому документу присвоена категория «Культурная ценность Российской Федерации».

Фотогалерея

  • Номер гостиницы «Урал» в Екатеринбурге, в котором во время гастролей проживал В. С. Высоцкий

  • Гитара В. С. Высоцкого


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: