Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Саюль


Саюль (фр. Saül) — коммуна в составе кантона Марипасула, в самом центре Французской Гвианы, заморского департамента Франции, расположена в 180 километрах к югу от Кайенны — столицы территории. Основана в 1969 году.

География

Коммуна Саюль находится в центре Французской Гвианы. Она входит в состав кантона Марипасула и округа Сен-Лоран-дю-Марони. На северо-западе граничит с коммунами Гран-Санти и Папаиштон, на севере с коммуной Мана, на северо-востоке с коммуной Сен-Эли, на юго-востоке с коммуной Режина, на юго-западе с коммуной Марипасула. На территории Саюль находятся Бычьи горы (фр. Monts Bœuf). Средняя высота над уровнем моря здесь составляет 209 м. Климат тропический.

По коммуне протекают реки Аппруаж, Мана и Инини, которые являются естественными транспортными артериями. Дороги отсутствуют. С 1954 года связь осуществляется посредством небольшого аэропорта.

История

Деревня Саюль была основана во времена «золотой лихорадки» на рубеже XIX—XX веков. Название она получила по имени основателя, некоего месье Саюля, золотоискателя из Сент-Люси. В 1940—1950-х годах в деревне были построены аэропорт, школа и церковь. Коммуна Саюль была учреждена в 1969 году. В 1970-х годах после прекращения в коммуне деятельности горнодобывающих компаний снизились темпы развития территории.

Население

На 2011 год численность населения коммуны составляла более 150 человек. По этническому составу это, прежде всего, креолы, затем французы, хмонги-мяо и бразильцы.

Экономика

Основные занятия — золотодобыча и туризм (трекинг). В посёлке есть туристический лагерь «Ларозали» (фр. Larozaly) и гостиница «Лез-о-Клер» (фр. Les Eaux Claires). Коммуна полностью обеспечивает потребности в электроэнергии благодаря солнечным электроподстанциям.

Культура

В 1993 году церкви святого Антония Падуанского, единственному храму Саюля был присвоен статус исторического памятника.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: