Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Московский проспект (Калининград)


Московский проспект — проспект в Калининграде, одна из главных транспортных артерий города. Московский проспект начинается у Калининградского юридического института (бывшая школа милиции) и идёт далее в восточном направлении. За пересечением с окружной дорогой Московский проспект переходит в шоссе А229 Калининград — Черняховск — литовская граница (далее в Вильнюс и Минск).

В рамках плана реконструкции центра Калининграда планируется перенос участка Московского проспекта в тоннель.

История

В немецкое время не было единой улицы, совпадающей с нынешним Московским проспектом. Московскому проспекту соответствовала последовательность следующих улиц (в направлении запад-восток): Oberlaak-strasse, Unterlaak-strasse (примерно до Эстакадного моста), Altstadt-Lang-strasse (участок от Эстакадного моста до Октябрьской ул.), Luther-Kirchen-strasse, Sackheim-strasse (до Закхаиймских ворот), Tapiauer-strasse (от Закхаймских ворот далее до границы города).

На карте 1910 года обозначена трамвайная линия, проходящая по трассе нынешнего Московского проспекта на участке от Unterlaak до Закхаймских ворот. На карте 1940 года указано, что по этой линии ходили трамвайные маршруты № 9 и 10 (в современной трамвайной сети им нет соответствия). Дальше, от Закхайимских ворот до границы города проходил автобусный маршрут «E».

Расположены на проспекте

В направлении запад-восток

  • Калининградский юридический Институт МВД РФ — Московский проспект, дом 8
  • Балтийский бизнес-центр
  • Памятный знак морякам-балтийцам
  • Калининградская государственная художественная галерея
  • Закхаймские ворота

Транспорт

Практически на всём протяжении проспекта по нему проходит троллейбусная линия, обслуживаемая маршрутами № 2, 7; автобусная № 2. По короткому участку проспекта между перекрёстком с улицей Октябрьской и вторым эстакадным мостом проходит трамвайная линия, обслуживаемая маршрутами № 5.

Служебная однопутная трамвайная линия без пассажирского движения шла от улицы Октябрьской до начала проспекта (и далее к вагоноремонтным мастерским). В ноябре 2008 года она прекратила своё существование в связи с ликвидацией вагоноремонтных мастерских.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: