Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Школа Глазго


«Школа Глазго» (англ. Glasgow School) — шотландское художественное направление художников и дизайнеров, близких к континентальному стилю модерн (1890-е, 1900-е гг.)

История

В группу входили художественные объединения The Four (известные как Spook School), а также Glasgow Girls и Glasgow Boys, являвшиеся представителями самобытного «Стиля Глазго».

Большая коллекция работ этой школы находится в Художественной галерее и музее Келвингроув, где один из залов посвящён группе «Глазго Бойз». Также произведения представителей Школы Глазго можно увидеть в Burrell Collection, Broughton House, Paisley Museum и Hunterian Museum and Art Gallery.

Четвёрка

В 1900-х годах в Глазго сложилась «Группа четырех» (The Four), куда вошли архитектор и художник Чарльз Макинтош, его жена Маргарет Макдональд, художник Джеймс Макнейр и его жена Фрэнсис Макдональд (сестра Маргарет). Их общим стилем работы стал сплав Кельтского возрождения, Движение искусств и ремёсел и Японизм. Эта группа, известная также как Spook School, оказала значительное влияние на появившийся вскоре в Великобритании стиль модерн.

Глазго Гёрлз

Входившая в школу Глазго группа «Глазго Гёрлз» представляла собой женщин-дизайнеров и художниц, среди которых были участницы «Четвёрки» Маргарет и Фрэнсис Макдональд, а также Джесси Кинг, Энн Макбет, Элизабет Макникол, Нора Грей, Annie French, Helen Paxton Brown, Jessie Newbery, Stansmore Dean Stevenson, Eleanor Allen Moore и другие.

Женщины были в состоянии успешно творить наряду с мужчинами, став известными в мире. Некоторые из них обучались в Школе искусств Глазго, занимались общественной деятельностью — выступали за женское избирательное право.

  • Представители
  • Работа
    Маргарет Макдональд

  • Работа
    Элизабет Макникол

  • Работа
    Норы Грей

  • Работа
    Фрэнсис Макдональд

Глазго Бойз

C приобретением известности «Четвёрки», сложилось сообщество шотландских мужчин-художников, приверженцев их стиля. Эта группа стала называться «Глазго Бойз». Работая в стиле импрессионизма и постимпрессионизма, тематика их работ касалась сельских и городских сцен в Глазго и его окрестностях.

Среди художников, связанных с этой группой, были Джозеф Кроухолл, Томас Доу, Джеймс Гатри, Джордж Генри, Эдвард Хорнел, Эдвард Уолтон, Джон Лавери, Александер Роше, Артур Мелвилл, Томас Мортон, а также многие другие. Джеймс Патерсон и Уильям Макгрегор были ведущими фигурами в этой компании шотландских художников. Многие из них обучались в Школе искусств Глазго.

Влияние «Глазго Бойз» ощущалось на французских, испанских, американских и японских живописцев. Группа развивалась за счет использования методов реализма и натурализма, часто работая на открытом воздухе. Точное изображение окружающего их мира выделяло этих художников в арт-сообществе того времени.

  • Представители
  • Работа
    Джеймса Патерсона

  • Работа
    Джеймса Гатри

  • Работа
    Эдварда Уолтона

  • Работа
    Томаса Доу

  • Работа
    Уильяма Макгрегора


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: