Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Звагельский, Виктор Фридрихович


Виктор Фридрихович Звагельский (30 июля 1963, Москва) — российский предприниматель, государственный и политический деятель, депутат Государственной Думы V и VI созывов от партии «Единая Россия», заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

Биография

Родился 30 июля 1963 года в Москве.

В 1985 году окончил Московский инженерно-строительный институт имени В. В. Куйбышева. После окончания института прошел путь от инженера до заместителя начальника управления «Главмосводоканал».

Предприниматель

В 1998 году купил мытищинский ликеро-водочный завод «Красная звезда». В марте 2004 года учредил кооператив «Артель „Ять“», впоследствии преобразованный в ООО УК «Водочная артель „Ять“»

С 2005 по 2007 годы был заместителем генерального директора ФГУП «Росспиртпром» (г. Москва) — крупнейшего государственного предприятия в области спиртоперерабатывающей промышленности, а также вице-президентом регионального общественного фонда поддержки партии «Единая Россия».

В 2007 году, будучи кандидатом в депутаты Госдумы, указал в декларации доходы, полученные от ООО Управляющая компания «Водочная артель „Ять“». На тот момент 50 % уставного капитала артели принадлежала Московскому областному заводу «Красная звезда». Однако, формально, ни учредителем ни владельцем доли "Водочной артели «Ять» на момент избрания Виктор Фридрихович не являлся

Депутат Госдумы 5 созыва

В декабре 2007 года участвовал в выборах в Государственную думу. Он был включён в список партии «Единая Россия», (№ 11 в региональной группе 80 — город Москва). Партия набрала высокий процент голосов и Виктор Звагельский стал депутатом Государственной думы пятого созыва. Член Комитета по экономической политике и предпринимательству. С конца 2008 года участник государственно-патриотического клуба партии Единая Россия.

В 2009 году было обанкрочено ЗАО «Московский областной завод „Красная звезда“» — правопреемник ЗАО «Красная звезда».

В сентябре 2009 года высказался за целенаправленное создание положительного имиджа России в глазах её граждан: «У нас особый путь. Быть россиянином — это почётно, это большая гордость. Такая работа по внушению должна стать целенаправленной концептуальной программой, на которую должны выделяться деньги. Делать это можно через социальную рекламу».

Осенью 2011 года Звагельский был основным спонсором избирательной кампании «Единой России» в Москве.

Депутат Госдумы 6 созыва

В декабре 2011 года снова участвовал в выборах в Государственную думу. Был включён в список партии «Единая Россия» и в итоге снова стал депутатом. В Государственной думы шестого созыва является Заместителем Председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

Возглавляет Подкомитет по государственному регулированию подакцизных товаров и рекламной деятельности. Участник Патриотической платформы Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Член регионального политического совета МГРО Всероссийской политической партии «Единая Россия», член политического совета местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» ВАО г. Москвы.

Председатель Федеральной Комиссии Партийного проекта «Народный Контроль». Координатор партийного проекта «Народный Контроль в сфере ЖКХ».

Сведения о доходах и собственности

Согласно официальным данным, доход Звагельского за 2011 год составил 16,6 млн рублей. Звагельскому вместе с супругой принадлежат 8 земельных участков общей площадью более 10,1 тыс. квадратных метров, жилой, садовый и гостевой дома, квартира, два автомобиля Jaguar и Land Rover.

Критика

Неоднократно обвинялся в «водочном лоббизме», совместно с депутатом от «Единой России» И. Яровой выступал с многими инициативами и законопроектами, ограничивающими рекламу и продажу пива, слабоалкогольной продукции и энергетических напитков.

Семья

Женат, имеет сына Александра.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: