Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Stratosfear


Stratosfear — седьмой студийный альбом немецкой группы электронной музыки Tangerine Dream, выпущенный в 1976 году.

Это последний студийный альбом, записанный классическим трио Tangerine Dream в составе Фрезе, Франке и Бауманна.

Характеристика

Альбом показал стремление группы выйти за пределы своего последнего звездного материала и наметить новое музыкальное направление, в то время, как все ещё пытались разобраться с их предыдущими альбомами Phaedra и Rubycon.

Он также обозначил развитие группы от бескомпромиссных синтезаторных экспериментов начала 1970-х годов к мелодичному звуку, которое было продолжено на следующем студийном альбоме Force Majeure.

Tangerine Dream удивил слушателей использованием акустических инструментов, плотно вплетенных в уже привычное синтезаторно-секвенсорное музыкальное полотно. К обычной батарее мугов, меллотронов и электронных клавишных инструментов на альбоме добавлены гитара (6- и 12-струнная), фортепиано, клавесин и губная гармоника. Акустические инструменты используются скорее для создания текстур и украшающих эффектов, чем для ведения самостоятельной мелодической линии. Усиление акустической составляющей музыки особенно заметно в финале последнего трека «Invisible Limits» возникает романтическая тема, исполненная дуэтом фортепиано и флейты.

С другой стороны, Петер Бауманн использовал новый электронный ритм-компьютер, придавший ударным партиям очень сухое и точное завершение. Заглавный трек «Stratosfear» много лет входил в концертную программу группы и несколько раз издавался в переработанных версиях на других альбомах, а основной тембр синтезатора «Stratosfear» придал треку специфическую атмосферу, несколько схожую с альбомами Pink Floyd того времени.

Альбом поднялся на 39 место в британском чарте и продержался там 4 недели, позднее получив статус серебряного альбома.

Список композиций

  • «Stratosfear» — 10:04
  • «The Big Sleep in Search of Hades» — 4:45
  • «3 A.M. at the Border of the Marsh from Okefenokee» — 8:10
  • «Invisible Limits» — 11:40
  • Состав музыкантов

    • Кристофер Франке — синтезатор Муга, синтезатор Биротрон, орган, перкуссия, клавесин
    • Эдгар Фрезе — синтезатор Муга, меллотрон, гитары, 12-струнная гитара, фортепиано, бас-гитара, губная гармоника
    • Петер Бауманн — синтезатор Муга, меллотрон, электронный ритм-компьютер, электрическое фортепиано Фендер

    (голосов:0)

    Пожожие новости
    Комментарии

    Ваше Имя:   

    Ваш E-Mail: