Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Илишево


Илишево (башк. Илеш) — деревня в Илишевском районе Башкортостана, входит в состав Ябалаковского сельсовета.

История

Деревня в составе Киргизской волости

Первоначально — деревня тюбы Аю Киргизской волости Казанской дороги. Деревня основана в составе Киргизской волости Казанской даруги Уфимского наместничества в конце XVII века. Названа по имени первопоселенца, известен его сын Шаммет Илишев. Первое упоминание об Илишеве относится к 1693 году в документе о припуске башкирами-вотчинниками марийских крестьян и татар, перешедших впоследствии в сословие тептярей.
Первые жители — башкиры племени киргиз, рода кадыкай-киргиз. Сохранились многочисленные шежере этого племени. Одно из них опубликовано Р. Г. Кузеевым.

Кантональный период

После введения кантональной системы управления башкирами деревня была введена в состав 4-й юрты 16-го башкирского кантона. По данным на 1843 г. на 334 башкира в ней было засеяно 480 пудов озимого и 720 пудов ярового хлеба. На берегах р. Сюни было построено 12 мельниц. При 2 мечетях действовало 2 медресе (1870 год).

Население

Национальный состав

Согласно переписи 2002 года, преобладающая национальность — башкиры (94 %).

Географическое положение

Расстояние до:

  • районного центра (Верхнеяркеево): 30 км,
  • центра сельсовета (Ябалаково): 5 км,
  • ближайшей ж/д станции (Буздяк): 146 км.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: