Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Силуэт, Этьен де


Этьен де Силуэт (5 июля 1709 — 20 января 1767) — французский экономист, политический мыслитель и философ, который занимал должность контролёра финансов при Людовике XV. От его имени происходит слово силуэт.

Жизнь

Родился в Лиможе, где занимал административную должность его отец, Шевалье Арно де Силуэт, родом из Биаррица. Отец происходил из басков, изначально фамилия звучала Zulueta.

Этьен де Силуэт провёл год в Лондоне, где изучал экономику Великобритании. Благодаря знанию английского перевёл на французский язык ряд произведений Александра Поупа, Генри Болингброка, Уильяма Уорбертона («Союз между Церковью и государством» (1736) — в переводе «Диссертация о союзе религии, морали и политики», 1742) и «Политику» Бальтазара Грасиана. Впоследствии партия принца Конде использовала против него эти переводы английских политиков, однако его поддержала мадам Помпадур, которая предложила ему должность Генерального контролёра финансов 4 марта 1759.

Его задача состояла в том, чтобы обуздать бюджетный дефицит Франции, который стал расти особенно быстро в ходе Семилетней войны против Британии (1754—1763).

Общественное мнение отдало предпочтение его предложению разместить публичный заём в 72 миллиона ливров государственного займа и отказаться от откупной системы сбора налогов. Ему удалось сократить расходы королевского двора, пересмотреть государственные пенсии и стимулировать свободную торговлю. Также он отменил некоторые явно устаревшие налоги и учредил новые в соответствии с концепцией единого французского рынка.

Де Силуэт дал безрадостный прогноз для бюджета 1760 г.: доход 286 млн ливров при расходах 503 млн ливров, в том числе не менее 94 миллионов по обслуживанию уже существующих долгов.

В попытке восстановить бюджет Силуэт последовал английской методике налогообложения богатых и привилегированных слоёв. Поскольку дворянство и церковь были освобождены от налогов при старом режиме, де Силуэт учредил «общие субсидии», то есть налоги на внешние признаки богатства (двери и окна, фермы, предметы роскоши, прислугу, прибыль). 26 октября он принял решение о переплавке золотых и серебряных ювелирных изделий в качестве меры военной экономии. Он был подвергнут критике со стороны знати, в том числе Вольтера, который считал, что его меры, хотя бы теоретически и полезные, не годились для военных лет и для французской политической ситуации в целом.

20 ноября 1759, после восьми месяцев в должности, он покинул двор и удалился в Бри-сюр-Марн, где занялся вопросами улучшения местного бюджета. После его смерти в 1767 году, его племянник и наследник Клеман де Лааге завершил его работу.

Наследие

Несмотря на короткий срок в должности генерального контролёра финансов, у него завелись многочисленные противники. «Скаредность» Силуэта стала причиной рождения выражения à la Silhouette, что означало дешёвые и низкокачественные вещи.

В честь него было названо искусство портрета в виде тени — простая и недорогая альтернатива для тех, кто не мог позволить себе более дорогие портреты или скульптуры. Силуэт не был изобретателем этой методики, но сам любил изготавливать подобные портреты.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: