Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Грейвер, Наум Соломонович


Наум Соломонович Грейвер(1900—1971) — советский учёный.

Биография

Родился 2 (15) марта 1900 года в Тихвине (ныне Ленинградская область) в семье часового мастера Соломона Наумовича Грейвера и владелицы скоропечатен и часовых магазинов в Тихвине и Устюжне Елены Семёновны Закович. В 1917 году окончил реальное училище и поступил в Петроградский горный институт, в котором учился до 1928 года. Потом работал в «Ленгинцветмете», занимался научными исследованиями.

В 1933 году организовал и возглавил исследования «Группы Никеля» при ЛГИ. По разработанным им технологиям был получен первый советский ванадий, извлечен молибден из бедных некондиционных концентратов.

В 1940 году защитил докторскую диссертацию, с 1943 года профессор. В 1953 году основал кафедру металлургии легких и редких металлов, которой заведовал до 1971 года.

Совместно с учеными ЛГИ Н. П. Асеевым, К. Ф. Белоглазовым и др. разработал технологию получения меди, никеля, кобальта и платиновых металлов из сульфидных медно-никелевых руд, что послужило основой для строительства «Североникеля» и Норильского ГОКа.

Автор 5 монографий, посвященных производству цветных, благородных и редких металлов. Составитель и редактор пятитомной монографии «Основы металлургии», опубликованной в 1961—1968 годах.

Умер 15 июня 1971 года в Ленинграде.

Награды и премии

  • орден Ленина
  • два ордена Трудового Красного Знамени
  • медали
  • Сталинская премия третьей степени (1942) — за разработку метода промышленного извлечения молибдена из медных руд Коунрадского месторождения
  • Сталинская премия первой степени (1946) — за разработку методов извлечения из сульфидных медно-никелевых руд цветных и благородных металлов, изложенных в научном труде «Получение никеля, меди, кобальта и платиноидов из сульфидных медно-никелевых руд Советского Союза» (1943)

Семья

Дочь — Татьяна Наумовна Грейвер (7.12.1931 — 4.5.2012), учёный в области технологии производства золота, серебра, платиновых металлов и редких элементов, профессор кафедры металлургии редких и лёгких металлов ЛГИ.

Дочь — Галина Наумовна Герман (19.09.1930 - 2013)

Внучка — М. И. Калашникова, зав. лабораторией гидрометаллургии института «Гипроникель».

Внучка — А. Д. Герман, математик, профессор University_of_Beira_Interior


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: