Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Боровичские пороги


Боровичские пороги (традиц. Боровицкие пороги) — пороги на реке Мсте, расположенные между селом Опеченский Посад и деревней Шиботово вблизи города Боровичи в Новгородской области.

Боровичские пороги расположены в природоохранной зоне «Горная Мста».

Общая информация

Длина порожистого участка — 30 км, суммарное падение реки — 70 м, что составляет больше половины общего падения 445-километровой Мсты. Ширина реки на порогах около 100 м, скорость течения в половодье около 20 км/час. Всего же на Мсте насчитывается более 50 порогов и сливов, из которых около 30 приходится на участок Опеченский Посад—Боровичи. Все они образованы на выходах плотных известняков. Самый порожистым участком является отрезок реки между Опеченским Посадом и Потерпелицкой пристанью. Крупнейшие водоскаты — Витцы (2,1 м) и Шиботовский (2,2 м).

Во времена, когда Мста была частью важного водного пути из Волги в озеро Ильмень и Великий Новгород, боровичские пороги преодолевались с помощью обходного пути, позволявшего их избежать — Уверь, Удина, цепочка озёр к северу от Боровичей и волок назад во Мсту (называвшийся Нижним волоком, в отличие от Верхнего волока из Тверцы в Цну возле Вышнего Волочка). Волок заканчивался возле села ниже Боровичей, которое так и называется — Волок.

После постройки Санкт-Петербурга для улучшения его снабжения продовольствием была построена Вышневолоцкая водная система. После её постройки Боровицкие пороги преодолевались лоцманской проводкой при периодическом поднятии уровня воды в Мсте в результате сброса воды из водохранилищ. В 1943—1947 годах была осуществлена реконструкция Вышневолоцкой водной системы, в ходе которой был построен пятикилометровый Ново-Тверецкий канал между Вышневолоцким водохранилищем и Тверцой. Канал перенаправил течение вод рек Цны и Шексны от Мсты в реку Тверцу для улучшения водоснабжения Москвы. Это привело к обмелению Мсты, и пороги стали непроходимы для грузовых судов.

Большую часть населения Опеченского Посада и Боровичей составляли пороговые лоцманы и рулевые на потеси барок, проводившие суда через опасные пороги.

  • Старинная карта Боровицких порогов от Опеченского Посада до села Ровно

  • Старинная карта Боровицких порогов от села Ровно до деревни Шиботово

  • Старинная карта Боровицких порогов от деревни Шиботово до Боровичей

Описание порогов

  • Малый порог

Порог начинается в 3 км от Опеченского Посада. Осматривать лучше с правого берега. Длина порога около 500 м. Главная струя идёт посередине русла, у левого берега расположена плита со сливом и валом высотой 1—1,5 метра за ним. Несколько плит есть и у правого берега. Высота волн на пороге 0,5—1 метр.

  • Большой порог

Начинается почти сразу за Малым. Длина порога около 1,5 километра. Осмотр с правого берега. За плавным поворотом вправо со стоячими валами около 1 метра следует резкий поворот налево, на котором река бьёт в отвесную скалу на правом берегу. В этом месте напротив скалы у левого берега — большая бочка, а валы по всей ширине реки имеют высоту 1,5 — 2 метра. Затем начинается ещё один плавный поворот направо со стоячими валами высотой 0,5 — 1 метр. За порогом на правом берегу — пологая площадка, удобная для зачаливания.

  • Шивера у Понеретки

Через 2 км после Большого порога начинается длинная шивера со стоячими валами 0,5 — 0,7 метра. На этом участке также находится любопытное природное явление — подземная речка Понеретка, текущая под землёй, низвергается во Мсту из отвесного левого берега в виде водопада.

  • Лестница

Порог Лестница или Ровненский лежит возле деревни Ровное, хорошо видной с реки. Русло здесь делится на три протоки двумя островами. Порог располагается в левой, самой широкой протоке. Протока на три четверти перекрыта дугообразным полутораметровым сливом с большой бочкой. За ней идут ещё несколько плит и мощные валы. Вдоль левого берега — чистый проход без валов.

  • Ёгла

Порог расположен за одноимённой деревней Ёгла. В пороге 3 острова: небольшой у левого берега и 2 побольше — ближе к середине. В пороге большие валы высотой до 1,5 метров, ближе к концу порога посредине реки большая бочка, слева от последнего острова — мощный слив и за ним — камни.

  • Углинский

Углинский порог представляет собой мощную однородную шиверу длиной около 1 километра с валами высотой около 1 метра.

Углинский порог — последний серьёзный порог на Мсте. Через несколько километров после него ниже по течению находится город Боровичи, последние небольшие перекаты расположены уже в черте города.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: