Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Саранцев, Геннадий Иванович


Геннадий Иванович Саранцев (17 мая 1938, Нижний Ломов — 30 января 2019, Саранск) — российский педагог, член-корреспондент РАО (1996), заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, заслуженный деятель науки Республики Мордовия.

Биография

В 1967 году окончил физико-математический факультет Пензенского государственного университета. 6 лет работал в школе. Затем работает в Мордовском государственном педагогическом институте. С 1998 года работает в качестве профессора кафедры теории и методики обучения математике Пензенского госпедуниверситета. Им подготовлено более 200 научных и научно-методических работ. Среди его воспитанников более 60 докторов и кандидатов наук, работающих не только в вузах России, но и за рубежом. В 1990-е гг. Г. И. Саранцевым формируется новое крупное научное направление — методология методики обучения математике, результаты исследований которого заложили основу методики математики как самостоятельной научной области. По инициативе Г. И. Саранцева в 1991 г. был открыт и им возглавлен диссертационный совет по защите кандидатских диссертаций. В 2001 г. этот совет был преобразован в диссертационный совет по защите докторских диссертаций по специальностям общая педагогика, теория и методика обучения и воспитания (математика). Член-корреспондент РАО с 11 апреля 1996 года. Состоит в отделении среднего общего образования.

Основные работы

  • Упражнения в обучении математике. — М., 2005;
  • Методика обучения математике. — М., 2002;
  • Методология методики обучения математике. — Саранск, 1999;
  • Обучение доказательным рассуждениям. — М., 2000
  • Информационное обеспечение методической подготовки студентов педвуза // «Педагогика» № 4, 2008;
  • Методическая система обучения предмету как объект исследования // «Педагогика»— № 2, 2005
  • Гуманизация образования и актуальные проблемы методики преподавания математики // «Математика в школе», № 5, 1995;
  • 8.Формирование математических понятий в средней школе. // «Математика в школе», № 6, 1998;
  • Цели обучения математике в средней школе в современных условиях. // «Математика в школе», № 6, 1999

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: