Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Могилёв, Анатолий Владимирович

Дата: 7-10-2021, 23:00 » Раздел: Статьи  » 

Анатолий Владимирович Могилёв (укр. Анатолій Володимирович Могильов; род. 6 апреля 1955 года, Петропавловск-Камчатский, Камчатская область, РСФСР, СССР) — украинский государственный деятель, политик. Генерал-полковник милиции, обладатель первого паспорта Интерпола.

Председатель Совета Министров Автономной Республики Крым с 8 ноября 2011 по 27 февраля 2014. Министр внутренних дел Украины (2010—2011).

Образование

  • 1972 — средняя школа № 2 города Славянска Донецкой области.
  • 1977 — Славянский педагогический институт Донецкой области, факультет физики.
  • 1993 — Украинская академия внутренних дел по специальности «юрист-правовед».

Биография

  • 1977—1979 — учитель физики Цветочненской средней школы Белогорского района Крымской области.
  • 1979—1981 — служил в Советской Армии. Проходил службу в войсках ПВО в Ленинградском военном округе.
  • 1981—1982 — учитель физики средней школы № 18 в городе Славянске Донецкой области.
  • С июня 1982 — в органах внутренних дел: участковый инспектор по делам несовершеннолетних, оперуполномоченный уголовного розыска, начальник отдела по руководству участковыми инспекторами, начальник уголовного розыска, заместителем начальника по оперативной работе Славянского РОВД.
  • декабрь 1992 — июль 1995 — старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела внутренней безопасности УВД Донецкой области.
  • 1995—2000 — начальник Артемовского горотдела УМВД Украины в Донецкой области.
  • 2000—2005 — начальник Макеевского городского управления МВД Украины в Донецкой области.
  • февраль 2007 — декабрь 2007 — начальник Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым.
  • С декабря 2007 — в распоряжении министра внутренних дел Украины.
  • Руководитель Крымского штаба кандидата в президенты Украины Виктора Януковича на выборах 2010 года.
  • 11 марта 2010 — 7 ноября 2011 — министр внутренних дел Украины. 23 августа 2011 года присвоено специальное звание генерал-полковника милиции.
  • 8 ноября 2011 — 27 февраля 2014 — Председатель Совета министров Автономной Республики Крым. После смены власти на Украине в феврале 2014 года заявил о готовности выполнять решения Верховной Рады Украины, но был снят с должности решением сессии Верховного Совета Автономной Республики Крым.

Общественная деятельность

  • Депутат Макеевского горсовета (2006—2010).
  • Член Партии регионов в 2008—2010 (перерыв на время занятия должности министра внутренних дел) и с 2011.
  • Председатель Крымской республиканской организации Партии регионов с 29 ноября 2011.

Критика

Приступив к исполнению должности министра внутренних дел при президенте Викторе Януковиче, Анатолий Могилёв уже на следующий день был подвергнут критике со стороны лидеров крымских татар и их сторонников среди украинских политиков. С крайне резким заявлением выступил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, его поддержали бывший министр внутренних дел Юрий Луценко и бывший представитель президента Украины в АРК Геннадий Москаль.

В 2011 году Могилёв за действия подчинённого ему ведомства, которое обвиняют в многочисленных случаях избиения журналистов во время судебных процессов и массовых акций, занял первое место в рейтинге врагов прессы по версии Независимого медиапрофсоюза и Института массовой информации.

Специальное звание

  • Генерал-лейтенант милиции (20 августа 2010 года)
  • Генерал-полковник милиции (23 августа 2011 года)

Награды

  • Орден «За заслуги» III ст. (30 ноября 2012 года) — за значительный личный вклад в социально-экономическое, научно-техническое, культурно-образовательное развитие Украинского государства, весомые трудовые достижения, многолетний добросовестный труд
  • Знак МВД Украины «Крест Славы»
  • Знак «Шахтёрская слава» I, II и III степеней
  • Знак «За заслуги перед Макеевкой»

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: