Список матчей сборной Хорватии по футболу (1990—1999)

Ниже представлен список матчей сборной Хорватии по футболу, проведённых командой в 1990—1999 годах.

Хорватский футбольный союз считает датой своего основания 1912 год, когда сама страна ещё входила в Австро-Венгрию. В 1919 году все спортивные федерации Хорватии перешли в ведение КСХС. 6 августа 1939 года ХФС вновь обрёл самостоятельность. 17 июля 1941 года ФИФА признала ХФС как национальную ассоциацию Независимого государства Хорватия и считала его своим членом до образования СФРЮ в 1945 году. Хорватские футболисты с 1945 по 1990 год выступали в составе сборной Югославии.

После Второй мировой войны Хорватия была включена в качестве субъекта федерации в Социалистическую Федеративную Республику Югославию. Хорватские футболисты с 1945 по 1990 год выступали в составе сборной Югославии. За эти 45 лет было разрешено провести всего один матч: в сентябре 1956 года, в период «оттепели» в странах соцлагеря, хорваты со счётом 5:2 обыграли сборную Индонезии.

Неофициально сборная Хорватия возобновила свои матчи ещё до провозглашения независимости страны, проведя первую игру в своей современной истории против команды США 27 октября 1990 года на домашнем стадионе «Максимир». 3 июля 1992 года Хорватия вновь была принята в ФИФА, проведя свои первые официальные матчи против сборной Австралии. В 1994—1995 годах хорваты успешно преодолели отборочный турнир Чемпионата Европы 1996 года, сенсационно обыграв в гостях итальянцев и заняв в группе первое место. На самом первенстве команда вышла из своей группы со второго места, но в четвертьфинале уступила (1:2) Германии, ставшей в итоге победительницей турнира. Кампания 1996/1997 по отбору на Чемпионат мира 1998 года также завершилась для хорватов успешно — победой со счётом 3:1 по сумме двух матчей над Украиной в стыковых матчах. На мировом первенстве же Хорватия произвела настоящую сенсацию, разгромив (3:0) в четвертьфинале Германию и выйдя в полуфинал, где уступила Франции, хозяевам и победителям чемпионата, со счётом 1:2. Несмотря на лишь одно поражение в отборочном турнире к Чемпионату Европы 2000 года, проходившем в 1998—1999 годах, Хорватия заняла в своей группе третье место, не попав даже в зону стыковых матчей.

Список матчей

В данном списке представлены все матчи сборной Хорватии с 1990 по 1999 год, расположенные в хронологическом порядке. Пронумерованы матчи, признаваемые УЕФА и ФИФА. По каждому матчу представлена следующая информация: статус матча, дата проведения, счёт, место проведения. В скрытых частях блоков находятся данные об авторах и минутах забитых голов, ссылки на источники, стадион, количество зрителей, составы команд, а также имена и гражданства главных судей матчей.

Блоки матчей выделены цветами в зависимости от исхода для Хорватии (оттенок зелёного цвета обозначает победу, жёлтого — ничью, красного — поражение). Кроме того, номера матчей выделены цветом в зависимости от турниров, в рамках которых эти матчи проводились. Номера товарищеских игр представлены на белом фоне, следующие цвета обозначают следующие турниры: Чемпионат мира Отборочный турнир Чемпионата мира Чемпионат Европы Отборочный турнир Чемпионата Европы