Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Мамедов, Энвер Назимович


Энвер Назимович Мамедов (азерб. Ənvər Nazim oğlu Məmmədov; 15 августа 1923) — советский государственный деятель, дипломат и журналист.

Биография

Родился 15 августа 1923 года в Баку. Отец, Мамедов Назим Рауфович, преподаватель, был арестован и погиб в тюрьме в 1949 году. Реабилитирован (посмертно). Мать, Ольга Алексеевна Иванова, работала машинисткой, делопроизводителем.

По окончании 7-го класса Энвер Мамедов работал помощником слесаря. Окончив среднюю школу, был принят курсантом в июне 1941 года в авиационное училище. Был отчислен из-за травмы.

Вернулся в Баку и был направлен слушателем на курсы военных переводчиков Разведуправления Генерального штаба РККА. Участник Великой Отечественной войны. В 1943 году уволен из армии и направлен на работу в Народный комиссариат иностранных дел СССР. В 1944—1945 годах работал пресс-атташе советского посольства в Италии. Участвовал в Нюрнбергском процессе в составе советской части международного военного трибунала.

В системе МИД СССР проработал на различных должностях до февраля 1950 года. В 1953 году окончил Первый московский государственный институт иностранных языков.

До 1956 года — главный редактор Главной редакции вещания на США, Англию и Латинскую Америку.

В 1956 году вернулся в МИД, до 1959 года — советник-посланник посольства СССР в Вашингтоне. Главный редактор журнала «USSR».

С 1959 по 1960 годы — главный редактор, первый заместитель председателя Совинформбюро.

В 1961 году назначен первым заместителем председателя правления Агентства печати «Новости» (АПН), политобозреватель АПН.

С 1962 по 1985 год — первый заместитель председателя Гостелерадио.

С 1986 по 1992 год — политобозреватель АПН, советник, консультант РИА-радио.

В настоящее время — советник главного редактора РАМИ «РИА Новости»

Владеет английским, немецким, итальянским и французским языками.

Награждён семью орденами, десятью медалями.

Удостоен Благодарности Президента Российской Федерации (2011) за большие заслуги в развитии отечественного телерадиовещания и многолетнюю плодотворную деятельность.

Семья

Сын, Георгий Энверович Мамедов — карьерный дипломат в ранге Чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: