Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Мавзолей Гранта


Национальный мемориал генерала Гранта (англ. General Grant National Memorial) — нео-ампирный мавзолей американского президента Улисса Гранта в манхэттенском Риверсайд-парке, самая большая гробница на территории Северной Америки.

История создания

Полководец северян и 18-й президент США Улисс Грант умер 23 июля 1885 года от рака пищевода. Буквально в течение нескольких часов после его смерти мэр Нью-Йорка Уильям Грейс (англ. William Grace) послал телеграмму супруге покойного с предложением предать тело президента земле в этом городе. С целью координации строительства по его инициативе было образовано общество Grant Monument Association, председателем которого стал 21-й президент США Честер Алан Артур . Деньги на строительство мавзолея пожертвовало 90 тыс. человек со всего мира, было собрано порядка 600 тыс. долларов США, что сделало это мероприятие по привлечению средств крупнейшим в истории на тот момент.

Первый конкурс на проектирование был объявлен в 1888 году, срок окончания подачи заявок переносился трижды, но в итоге организатор конкурса, Grant Memorial Association, так и не смог выбрать победителя. Второй конкурс состоялся в 1890 году, из пяти претендентов был выбран проект архитектора Джона Дункана. При проектировании гранитно-мраморного мемориала он вдохновлялся одним из макетов античного мавзолея в Галикарнасе. Торжественное открытие мемориала президентом Мак-Кинли было приурочено к 75-й годовщине рождения Гранта (27 апреля 1897 года). В своём окончательном варианте этот памятник триумфу Севера над Югом оказался гораздо скромнее первоначальной задумки Дункана.

В 1902 году внутри мавзолея рядом с гранитным саркофагом президента был установлен саркофаг с телом его супруги Джулии Грант.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: