Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Хотлубей, Юрий Юрьевич


Хотлубей Юрий Юрьевич (р. 12 января 1944, пгт. Желанное Ясиноватского района, Сталинская область) — грек по национальности, в 1998—2015 годах городской голова Мариуполя (Донецкая область, Украина).

Биография

Трудовую деятельность начал в 1960 году слесарем на Донецком металлургическом заводе. По окончании института работал мастером, старшим мастером, механиком на Павлодарском алюминиевом заводе. Служил в армии.

В 1966 году окончил Донецкий политехнический институт.

В 1971 году возвратился на Донецкий металлургический завод, где работал мастером, старшим мастером, избирался секретарём цеховой парторганизации.

С 1975 года — на партийной работе в Донецке: инструктор, заведующий отделом горкома, первый секретарь Ленинского райкома Компартии Украины. Работал инспектором, заведующим сектором отдела организационно-партийной и кадровой работы ЦК Компартии Украины.

В 1986 окончил Академию общественных наук при ЦК КПСС в Москве.

В 1989 году избирается первым секретарем Мариупольского горкома Компартии Украины, а в 1990 — народным депутатом Украины, председателем Мариупольского городского Совета.

В 1994 году на выборах городского головы Мариуполя проиграл Михаилу Поживанову.

С 1994 года — заведующий отделом по вопросам рынка товаров и услуг Кабинета Министров Украины, руководитель управления организационной работы и кадровой политики Администрации Президента Украины.

В 1998 году избран Мариупольским городским головой.

Способствовал популяризации и развитию баскетбола в Мариупольском регионе. Является соучредителем и куратором гранда украинского баскетбола БК «Азовмаш».

В 2014 году Юрий Хотлубей выступал против «того, что происходило на Майдане, когда в правоохранителей бросали коктейли Молотова, а митингующие разбирали брусчатку», организовывал отправку сотен коммунальщиков на антимайдановский митинг в Киев в январе 2014 года. Отсутствие коммунальщиков в Мариуполе привело к коллапсу, когда город занесло снегом, а бороться со стихией было некому.

В то же время летом 2014 года Юрий Хотлубей заявлял, что он был откровенно против той политики, которую пропагандировали на пророссийских митингах в Мариуполе, хотя носил георгиевскую ленточку, присутствовал в момент, когда сторонники ДНР снимали флаг Украины с флагштока у мариупольского горсовета и вешали флаг России, и поддержал на тот момент проведение референдума о судьбе региона.

В августе — сентябре 2014 года принимал активное участие в мероприятиях в поддержку единства Украины и создании оборонительных укреплений Мариуполя. По его инициативе в августе 2014 года были снесены в городе два памятника Ленину. Общественности было объявлено, что якобы для реконструкции.

31 января 2015 года в Мариуполе в ходе митинга-реквиема в связи с обстрелом микрорайона «Восточный», сообщил участникам митинга о своей поддержке решения Верховной Рады Украины о признании Российской Федерации стороной-агрессором, а ДНР и ЛНР террористическими организациями, о чём днём ранее было принято решение на сессии Мариупольского горсовета.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: