Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Крюков, Николай Александрович (инженер-генерал)

Дата: 10-09-2021, 12:00 » Раздел: Статьи  » 

Николай Александрович Крюков (11 (23) мая 1850 — 29 октября (11 ноября) 1915) — инженер-генерал Российской императорской армии, военный инженер, начальник Николаевской инженерной академии и училища, заслуженный ординарный профессор, член Военного совета. Участник русско-турецкой войны 1877—1878 годов.

Биография

Родился 11 мая 1850 года в дворянской семье.

В 1862 году поступил во 2-й класс новооткрывшейся 6-й гимназии Санкт-Петербурга. Окончив 5-й класс гимназии осенью 1866 года поступил в Николаевское инженерное училище и с 16 сентября был зачислен в императорскую армию. В 1869 году окончил училище и 12 июля того же года произведён в подпоручики, с назначением в 6-й сапёрный батальон. Произведён в чин поручика со старшинством с 14 июля 1872 года. В 1872 году поступил в Николаевскую инженерную академию и 24 ноября 1873 года «за отличные успехи в науках» произведён в штабс-капитаны. После окончания в 1874 году академии по 1-му разряду зачислен по инженерному корпусу и служил на должностях военного инженера сперва в Кавказском, а затем Петербургском военном округе. 27 марта 1877 года получил чин капитана.

Участвовал в русско-турецкой войне 1877—1878 годов. По мобилизации армии в конце 1876 года переведён в Кишинёв в распоряжение начальника 3-й сапёрной бригады. С началом войны прикомандирован к 7-му сапёрному батальону, а 1 ноября 1877 года назначен на должность офицера для поручений при начальнике инженеров Действующей армии. Участвовал в постройке береговых батарей на Дунае, у Рени, Фламунда и Магурели, руководил постройкой мостов у Тырнова и Сейменли, через Марицу у Андрианополя, заготовлял материалы для моста у Филиппополя. За отличие при действиях против турецких мониторов и обстреливании батарей Никополя с 11 по 16 июня 1877 года награждён орденом Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом.

23 сентября 1882 года назначен штатным преподавателем по фортификации в Николаевскую инженерную академию и училище. 17 апреля 1883 года произведён в подполковники, 30 августа 1887 года «за отличие по службе» — в полковники. 21 апреля 1893 года получил звание экстраординарного профессора, 30 сентября 1898 года включён в число членов конференции академии. 3 февраля 1900 года назначен инспектором классов академии и училища и 25 февраля 1900 года произведён в генерал-майоры. 12 ноября 1900 года получил звание ординарного профессора, а 1 июня 1903 года удостоен звания заслуженного ординарного профессора Николаевской инженерной академии. С 24 декабря 1905 года, после назначения начальника академии и училища генерал-лейтенанта Саранчова начальником 23-й пехотной дивизии, временно исполнял обязанности начальника академии и училища. Высочайшим приказом от 10 мая 1906 года назначен начальником Николаевской инженерной академии и училища, и 6 декабря того же года получил чин генерал-лейтенанта.

Являясь специалистом по военным сообщениям, в 1897 году участвовал в выработке типов мостов для полевых железных дорог. Составил отдел «Военные мосты» наставления для инженерных войск, а также курс Николаевского инженерного училища «Военные сообщения» из двух частей («Переправы и обыкновенные дороги» и «Железнодорожное дело»), неоднократно переиздававшиеся. В 1886 году подготовил справочную книжку «Укрепление полевых позиций». Являлся автором многочисленных публикаций по вопросам военных сообщений в «Инженерном журнале» и «Русском инвалиде», одна из которых, «Узкая колея железной дороги по сравнению с широкой», в 1898 году была удостоена 3-й премии журнала.

26 июля 1914 года назначен состоять в распоряжении военного министра, с отчислением от должности начальника академии и училища. 29 октября того же года назначен членом Военного совета. 22 марта 1915 года произведён в инженер-генералы.

Скончался 29 октября 1915 года в Петрограде.

Был женат, имел 3 детей.

Награды

Награждён российскими орденами:

  • Орден Белого орла (30 июля 1915);
  • Орден Святого Владимира 2-й степени (6 декабря 1913);
  • Орден Святой Анны 1-й степени (6 декабря 1909);
  • Орден Святого Станислава 1-й степени (6 декабря 1903);
  • Орден Святого Владимира 3-й степени (1890);
  • Орден Святого Владимира 4-й степени (1886);
  • Орден Святой Анны 2-й степени (1883);
  • Орден Святого Станислава 2-й степени (1879);
  • Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом (1877).

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: