Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Стом, Бен


Бертюс Мартинюс (Бен) Стом (нидерл. Bertus Martinus "Ben" Stom; 13 октября 1886, Апелдорн — 18 августа 1965), также известный как Йос Стом (нидерл. Jos Stom) — нидерландский футболист, игравший на позиции защитника, выступал за команды «Велоситас» и ХФК. В составе национальной сборной сыграл девять матчей — дважды был капитаном. Является автором первого забитого автогола в истории сборной Нидерландов.

Ранние годы

Бертюс Мартинюс Стом родился 13 октября 1886 года в Апелдорне в семье военного Христиана Виллема Хенри Стома. Его отец окончил военную службу в должности капитана пехоты, а после службы долгое время работал секретарём в муниципальном здравоохранении Апелдорна. В мае 1888 года в Маланге родилась его сестра Мария Алвина.

Бен учился в кадетской школе в Алкмаре, а затем поступил в Королевскую военную академию в городе Бреда.

Карьера

Бен Стом начинал футбольную карьеру в родном Апелдорне — играл за команды «Робюр эт Велоситас» и «Юнитас». В возрасте 19 лет Бен стал членом клуба «Велоситас», в котором играли в основном воспитанники военной академии и кадетских школ.

Стом выступал на позиции защитника и вскоре получил вызов в сборную Нидерландов. Его дебют состоялся 30 апреля 1905 года в товарищеском матче против сборной Бельгии, состоявшемся в Антверпене. В той встрече он отметился автоголом на 86-й минуте, несмотря на это, гости одержали победу со счётом 4:1 — для нидерландцев это был первый официальный матч в истории сборной. В общей сложности за четыре года Бен принял участие в девяти матчах сборной — в двух последних играх он был капитаном команды.

В апреле 1908 года в должности второго лейтенанта Стом отправился служить в Голландскую Ост-Индию.

Личная жизнь

Бен женился в возрасте 38 лет — его избранницей стала Фердинаде Викторине Паулине Балл, которая была младше него на двадцать лет. Она была сводной сестрой футболиста Беба Бакхёйса. Их брак был зарегистрирован 7 июля 1925 года в Батавии на остове Ява. В июле 1926 года в их семье родилась дочь. В конце ноября 1940 года в Гааге у них родилась дочь Марайоске.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: