Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Копейка (фильм)


«Копейка» — российский комедийный фильм 2002 года режиссёра Ивана Дыховичного.

Сюжет

Гротескная история последнего двадцатилетия жизни СССР, поданная через призму истории первого экземпляра автомобиля ВАЗ-2101, сошедшего в 1970 году с конвейера Волжского автомобильного завода.

Общая фабула сюжета похожа на американский фильм «Двадцать баксов» 1993 года.

Лихая история 30-летней жизни советского автомобиля ВАЗ-2101, легендарной «копейки», выпущенной в 1970 году на Волжском автомобильном заводе и с ветерком и лязгом прокатившейся по дорогам, временам и судьбам. Неказистая машина в круговерти страстей. «Вечная и неразменная», покалеченная, измордованная и реанимированная «золотыми руками» мастера Бубуки, она путешествует от члена политбюро к проститутке, от черноморского каталы к простому гэбэшнику, от предприимчивого пенсионера к физику-диссиденту — лауреату Госпремии из Новосибирского Академгородка. Она приносит счастье и губит, созидает и разрушает, очаровывает и вызывает ужас. Легко превращается в дом и корабль, в кровать и гроб. Она вечна. Она жаждет любви народных масс. Непотопляемый и несгораемый народный автомобиль на просторах неумолимо гибнущей сверхдержавы. Сверхгротескная человеческая комедия с хохотом, слезами, скрежетом металла и визгом шин. Гремучая смесь из фарса и чёрного юмора. Многослойный торт советского и новорусского эпоса, пропитанный водкой, кровью и бензином.

В ролях

Съёмочная группа

  • Автор сценария: Иван Дыховичный, Владимир Сорокин
  • Режиссёр: Иван Дыховичный
  • Второй режиссёр: Юрий Крючков
  • Оператор: Вадим Юсов, Александр Ильховский
  • Художник: Владимир Трапезников
  • Композитор: Антон Батагов

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: