Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Куранты


Куранты (фр. courant — бегущий, текущий, сродни традиционному танцу в сюите) — старинное название башенных или больших комнатных часов с набором настроенных колоколов, издающих бой в определённой мелодической последовательности. Обычно куранты исполняют небольшую музыкальную фразу каждый час, полчаса, четверть часа, иногда в первую четверть часа фраза исполняется один раз, во вторую — два, в третью — три.

Этимология

Русскоязычное слово куранты уникально, в других европейских языках подобные часы обычно называются примерно как часы с [колокольным] боем, часы с мелодией. В русском они также первоначально назывались боевые или колокольные часы. Однако в одном из документов 1721 года встречается словосочетание курантные часы, где название происходит, очевидно, от модного в те времена французского танца куранта (фр. danse courante), мелодию которого нередко наигрывали такие часы. Ко второй половине XVIII века сам танец был почти забыт, а слово куранты стало означать несложные мелодии, исполняемые на колоколах башенных часов, вручную или механически, а также набор этих колоколов и механизм музыкального боя в часах. В последнем значении слово известно с начала XVIII века. К примеру в стихотворении Державина «К портрету Н. А. Дьякова» есть четверостишье:

Курант духовный, повсеместный:
Лишь только заведи
И прочь поди,
Играет арии небесны.

Слово сохраняло это значение в русском языке до середины XIX века, пока часы с музыкальным боем не вышли из обихода. После этого оно перешло на музыкальные башенные часы, в особенности на часы на Спасской башне.

Фотографии

  • Воспроизвести медиафайл

    Куранты Московского кремля

  • Куранты Петропавловского собора в Санкт-Петербурге

  • Часы-куранты на Здании городской думы в Санкт-Петербурге


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: