Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Ыйрён


Ыйрён (кор. 의령군?, 宜寧郡?, Uiryeong-gun) — уезд в провинции Кёнсан-Намдо, Южная Корея.

История

Считается, что на месте нынешнего Ыйрёна располагался племенной союз Ара Кая, входящий в племенное образование Кая. Позже контроль над этой территорией перешёл государству Силла, здесь, в составе уезда Ханам, была образована муниципальная единица (хён) Чанхам, которая в середине VIII века получила имя Ыйрён. В эпоху Корё здесь располагались районы Ыйчхон (в составе Чинджу) и Синбон со статусом хёна. В эпоху династии Чосон, в 1413 году, Ыйрён снова получил своё название и сохраняет его до сих пор. Тогда же он получил статус уезда (кун), также сохранённый по сей день.

География

Ыйрён расположен на юге Корейского полуострова в центральной части провинции Кёнсан-Намдо. Протяжённость территории с запада на восток составляет 32 километра, с севера на юг — 27 километров.

На востоке граничит с уездами Чханнёном и Хаманом, на юге — с Чинджу, на западе и севере с Санчхоном и Хапчхоном.

Ландшафт преимущественно горный, высочайшие точки на территории уезда — горы Чагульсан (자굴산, 897 м) и Куксабон (국사봉, 668 м).

Климат Ыйрёна из-за влияния окрестных гор имеет более выраженные континентальные черты, чем климат остальной части Корейского полуострова. Среднегодовая температура в уезде 12,8 °C. Среднемесячная температура августа 30,3 °C, среднемесячная температура января −5.8 °C. Среднегодовое количество осадков — 1466,2 мм.

Административное деление

Ыйрён административно делится на 1 ып и 12 мёнов:

Туризм и достопримечательности

  • Буддийские храмы Ильбонса (первые постройки датируются VII веком) и Йонгукса. В храмовом комплексе Йонгукса находится несколько предметов, входящих в список культурного наследия Кореи.
  • Мемориал Чхонгик, посвящённый жертвам и героям Имджинской войны. Ежегодно 22 апреля здесь проходят памятные мероприятия, посвящённые генералу Квак Чэу и его солдатам.
  • Горный форт Пёкхвасон. Имеются доказательства того, что первые постройки здесь были сделаны в эпоху Кая. Во время Имджинской войны форт был перестроен и укреплён. Общая длина крепостной стены — 904 м. Сейчас форт входит в список культурного наследия провинции Кёнсан-Намдо.

Символы

Как и остальные города и уезды в Южной Корее, Ыйрён имеет ряд символов:

  • Дерево: гингко — символизирует долголетие и процветание.
  • Птица: голубь — является символом мира.
  • Цветок: азалия — является символом дружелюбия и гармонии.
  • Маскот: Квак Чэу, герой Имджинской войны.

Города-побратимы

Ыйрён имеет ряд городов-побратимов:

Внутри страны
  • город Сачхон (провинция Кёнсан-Намдо) — с 2000 года
  • уезд Муан (провинция Чолла-Намдо) — с 1998 года
  • район Йонсангу (город Сеул) — с 2008 года
За рубежом
  • городской округ Ляочэнь (провинция Шаньдун), Китай — с 2001 года

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: