Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Нарвский 3-й пехотный полк

Дата: 3-07-2021, 16:00 » Раздел: Статьи  » 

3-й пехотный Нарвский генерал-фельдмаршала князя Михаила Голицына полк — пехотный полк Русской императорской армии в составе 1-й пехотной дивизии (XIII армейский корпус).

  • Старшинство — 6 декабря 1703 года.
  • Полковой праздник — 9 августа.

Места дислокации

  • 1820- г. Ярославль. Второй батальон на поселении в Новгородской губернии.
  • Смоленск.

История

  • 6 декабря 1703 — Сформирован в Москве генералом Стрешневым как солдатский генерал-поручика Адама Шанобека (Шёнбека).
  • 1704 — Участвовал в штурме Нарвы.
  • 10 марта 1708 — Нарвский пехотный полк.
  • 1709 — Участвовал в сражениях под Полтавой и Ригой.
  • 16 февраля 1727 — 1-й Владимирский пехотный полк.
  • 6 ноября 1727 — Нарвский пехотный полк.
  • 25 апреля 1762 — Пехотный генерал-майора Христофора фон Эссена полк.
  • 5 июля 1762 — Нарвский пехотный полк. Командир: полковник Ф. И. Дмитриев-Мамонов
  • 29 ноября 1796 — Нарвский мушкетерский полк.
  • 31 октября 1798 — Мушкетерский генерал-майора Ротгофа полк.
  • 31 марта 1801 — Нарвский мушкетерский полк.
  • 22 февраля 1811 — Нарвский пехотный полк.
  • 1812 — В составе 1-й бригады 12-й пехотной дивизии 7-го пехотного корпуса 2-й Западной армии.
  • 25-26 августа 1812 — Участвовал в Бородинском сражении. Командиры: подполковник А. В. Богдановский (одновременно командовал бригадой, ранен 26 августа); затем — майор И. М. Маркович (ранен 26 августа); затем — капитан М. Г. Глушков.
  • 25-26 января 1814 — Отличился в сражении при Лаоне.
  • 28 февраля 1833 — Присоединен 1-й егерский полк, назван Нарвским егерским полком.
  • 22 июля 1855 — Егерский генерал-адъютанта князя Воронцова полк.
  • 17 апреля 1856 — Нарвский пехотный генерал-адъютанта князя Воронцова полк.
  • 26 августа 1856 — Нарвский пехотный генерал-фельдмаршала князя Воронцова полк.
  • 9 ноября 1856 — Нарвский пехотный полк.
  • 25 марта 1864 — 3-й Нарвский пехотный полк.
  • 27 апреля 1867 — 3-й пехотный Нарвский генерал-фельдмаршала князя Воронцова полк.
  • 19 июля 1903 — 3-й пехотный Нарвский генерал-фельдмаршала князя Михаила Голицына полк
  • 1914 — входил в состав 13-го армейского корпуса, погибшего в ходе Восточно-Прусской операции
  • 1918 — Расформирован.

Знаки отличия

  • Георгиевское полковое знамя с надписями: «За отличие в Турецкую войну 1877 и 1878 годов» и «1703-1903». С Александровской юбиленой лентой. Высочайший приказ от 6 декабря 1903.
  • Знаки на головные уборы с надписью: «За отличие». Пожалованы 13 января 1816 за сражение 25-26 января 1814 при Лаоне.

Командиры

Командующий в дореволюционной терминологии означал временно исполняющего обязанности начальника или командира).

  • 1703—1705 — фон Шанобек, Адам Андреевич
  • 1705—1708 — Головкин, Гавриил Иванович
  • 1708—1727 — подполковник (с 1709 полковник, с 1727 генерал-майор) Сукин, Семён Иванович
  • 26.11.1727 — 29.04.1728 — полковник принц Гессен-Гомбургский Карл
  • 1728—1731 — полковник Вейденг Фёдор
  • 1731—1734 — полковник Протасов, Яков Иудович
  • 1734 — 08.11.1737 — полковник Поников Гендрик
  • 1737—1749 — полковник фон Каркетель Самойло
  • 1749 — 19.05.1752 — полковник фон Фитингоф Отто-Герман
  • 25.04.1752 — 25.12.1755 — полковник Ангорн де Гартвис Севастьян
  • 25.12.1755 — 1757 — полковник Эссен, Христофор фон
  • 1757—1761 — полковник фон Дунтен Павел
  • 12.1761 — 03.1765 — полковник Дмитриев-Мамонов, Фёдор Иванович
  • 1765—1769 — подполковник (с 19.04.1765 полковник) Ушаков Василий
  • 30.10.1769 — 01.03.1774 — полковник князь Голицын, Иван Борисович
  • 15.03.1774 — 01.01.1779 — полковник Татищев, Иван Андреевич
  • 1779—1779 — полковник князь Волконский Николай
  • 1779—1784 — полковник Машков Михаил
  • 1784—1790 — полковник Бенкендорф, Христофор Иванович
  • 11.02.1790 — 01.01.1795 — полковник Миллер, Христофор Иванович
  • 01.01.1795 — 16.11.1797 — полковник Борисов, Николай Иванович
  • 12.08.1798 — 05.10.1798 — полковник Стремоухов, Данила Иванович
  • 24.12.1798 — 21.03.1800 — майор Стессель, Матвей Антонович
  • 21.03.1800 — 30.01.1805 — подполковник (с 06.10.1800 полковник) Черемисинов, Пётр Спиридонович
  • 30.01.1805 — 20.11.1805 — полковник князь Сибирский, Александр Васильевич
  • 20.11.1805 — 04.05.1808 — полковник Раковский, Александр Андреевич
  • 30.08.1808 — 21.01.1809 — полковник Гарпе, Василий Иванович
  • 21.01.1809 — 30.09.1809 — подполковник (с 29.09.1810 полковник) Кузиков, Николай Семёнович
  • 30.09.1809 — 20.01.1811 — полковник Воронцов, Михаил Семёнович
  • 20.01.1811 — 17.06.1815 — подполковник (с 16.03.1813 полковник, с 01.12.1814 генерал-майор) Богдановский, Андрей Васильевич
  • 17.06.1815 — 19.01.1816 — полковник Букинский, Иван Степанович
  • 19.01.1816 — 03.07.1817 — полковник Каменский, Пётр Михайлович
  • 02.10.1817 — 06.02.1823 — полковник Обручев, Владимир Афанасьевич
  • 28.03.1823 — 01.02.1831 — подполковник (с 12.12.1824 полковник) Тарловский, Варфоломей Константинович
  • 01.02.1831 — 06.06.1843 — подполковник (с 15.08.1832 полковник, с 16.04.1841 генерал-майор) Хотяинцев, Иван Николаевич
  • 03.07.1843 — 06.07.1845 — полковник Гущин, Иван Данилович
  • 06.07.1845 — 23.01.1852 — полковник (с 08.04.1851 генерал-майор) Толстой, Фёдор Иванович
  • 23.01.1852 — 11.10.1854 — полковник (с 30.03.1852 генерал-майор) Жуковский, Евгений Михайлович
  • 11.10.1854 — 15.05.1855 — полковник Нат, Бургард Адольфович
  • 15.05.1855 — 03.01.1857 — подполковник (с 30.08.1855 полковник) барон Бильский, Фёдор Максимович
  • 03.01.1857 — 24.05.1863 — полковник барон Деллингсгаузен, Эдуард Карлович
  • 24.05.1863 — хх.хх.1866 — полковник Ирдибенев, Василий Иванович
  • 13.04.1866 — 20.02.1870 — полковник Крживоблоцкий, Яков Степанович
  • хх.хх.1870 — 30.10.1874 — полковник Шелейховский, Александр Кондратьевич
  • 30.10.1874 — 31.10.1877 — полковник Рут, Альберт Густавович
  • 31.10.1877 — 01.07.1878 — полковник Лесли, Дмитрий Николаевич
  • 23.04.1881 — 22.10.1886 — полковник Дометти, Николай Александрович
  • 01.11.1886 — 16.09.1889 — полковник Рутковский, Болеслав Матвеевич
  • 06.10.1889 — 14.03.1894 — полковник Ватропин, Александр Иванович
  • 24.03.1894 — 03.01.1895 — полковник Швембергер, Иосиф Фёдорович
  • 13.01.1895 — 14.01.1898 — полковник Александров, Владимир Владимирович
  • 04.02.1898 — 22.02.1904 — полковник Яцынин, Нил Александрович
  • 07.03.1904 — 06.09.1904 — полковник Ступин, Александр Николаевич
  • 04.10.1904 — 07.10.1907 — полковник барон фон Таубе, Александр Александрович
  • 13.10.1907 — 16.11.1912 — полковник Воскресенский, Иван Алексеевич
  • 16.11.1912 — 27.01.1916 — полковник Загнеев, Николай Григорьевич
  • 27.01.1916 — 07.02.1917 — полковник Дымман, Константин Лаврентьевич
  • 27.03.1917 — 27.06.1917 — полковник Притвиц, Дмитрий Николаевич
  • 27.06.1917 — хх.хх.хххх — полковник Самоволов, Николай Павлович

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   Ваш E-Mail: