Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Масковый сорокопутовый личинкоед


Масковый сорокопутовый личинкоед (лат. Coracina novaehollandiae) — певчая птица из семейства личинкоедовых.

Описание

Масковый сорокопутовый личинкоед длиной 33 см — это стройная птица с чёрным лицом, голубовато-серой нижней стороной, тёмно-серыми концами крыльев и белой вершиной хвоста. Полёт волнообразный, после приземления он быстро встряхивает свои крылья. Призыв — это скрипящее «каарк» или мелодичный свистящий звук.

Распространение

Птица обитает в дальних частях Австралии. В зависимости от популяции отличается миграционное поведение: некоторые мигрируют на зимовку до Новой Гвинеи, некоторые остаются поблизости, другие кочуют по Австралии. Эти стаи опускаются там, где недавно прошёл дождь и имеется большое количество насекомых. Кроме влажных джунглей птица населяет большинство засаженных лесом территорий. Она появляется также в населённых районах и часто её можно увидеть на линиях электропередач.

Поведение

Масковый сорокопутовый личинкоед ищет на земле или в листве крупных насекомых и их личинки. При случае питание дополняется ягодами. Вне гнездового периода птицы объединяются в большие стаи.

Размножение

В период гнездования с августа по февраль самец и самка строят в развилине ветви маленькое гнездо в форме чаши из веточек и кусочков коры, которые скрепляются паутиной. Кладка состоит чаще из 3 яиц. Обе взрослые птицы выкармливают птенцов, которые становятся самостоятельными через 3 недели.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: