Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Йорданова, Рени


Рени Йорданова (болг. Рени Йорданова; род. 25 октября 1953, неизвестно) — болгарская гребчиха, выступавшая за сборную Болгарии по академической гребле в 1970-х годах. Серебряная призёрка летних Олимпийских игр в Монреале, обладательница серебряной медали чемпионата мира, победительница и призёрка регат национального значения.

Биография

Рени Йорданова родилась 25 октября 1953 года.

Дебютировала на международной арене в 1973 году, на чемпионате Европы в Москве стартовал сразу в двух дисциплинах: в рулевых четвёрках и в восьмёрках — в обоих случаях показала на финише пятый результат.

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добилась в сезоне 1975 года, когда вошла в основной состав болгарской национальной сборной и побывала на чемпионате мира в Ноттингеме, откуда привезла награду серебряного достоинства, выигранную в зачёте распашных рулевых четвёрок — в финале пропустила вперёд только команду из ГДР.

Благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1976 года в Монреале — в составе четырёхместного рулевого экипажа, куда также вошли гребчихи Марийка Модева, Лиляна Васева, Гинка Гюрова и рулевая Капка Георгиева, в решающем финальном заезде пришла к финишу второй, уступив чуть более трёх секунд команде из Восточной Германии, и тем самым завоевала серебряную олимпийскую медаль.

После монреальской Олимпиады Йорданова больше не показывала сколько-нибудь значимых результатов в академической гребле.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: