Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Чемпионат Европы по спортивному ориентированию на лыжах


Чемпионат Европы по спортивному ориентированию на лыжах (англ. European Ski Orienteering Championships) — официальные соревнования, проводимые международной федерацией спортивного ориентирования с целью выявления сильнейших лыжников-ориентировщиков Европы.

Места проведения и программа

В России чемпионаты Европы проводились в 2001 и 2006 годах. С 5 по 15 марта 2014 года в Тюмени планируется проведение Чемпионата Европы по спортивному ориентированию на лыжах 2014 года.

До 2010 года чемпионат проводился один раз в два года. Начиная с 2010 года, чемпионаты Европы по спортивному ориентированию на лыжах для спортсменов элиты проводятся ежегодно. Это достигнуто путём присвоения статуса «чемпионат Европы» чемпионату Северных стран (NOC), который проходит в год проведения чемпионата мира (также раз в два года). Таким образом, очерёдность ежегодного проведения ЧЕ по лыжному ориентированию теперь выглядит следующим образом: нечётные года — в одной из скандинавских стран в рамках проведения SKI-NOC, a в чётные года — в любой другой стране Европы.[уточнить]


Программа чемпионата включает три индивидуальные дисциплины — спринт, среднюю и длинную дистанцию, а также эстафету трёх участников. С 2012 года в программу чемпионата включена ещё и спринтерская смешанная эстафета (Mixed sprint relay) — эстафета двух участников; в каждой команде должна быть по крайней мере одна женщина.

Длинная дистанция

Длинная дистанция проводится с общего старта[уточнить].

Мужчины

Женщины

Средняя дистанция

Мужчины

Женщины

Спринт

Мужчины

Женщины

Эстафета

Мужчины

Женщины

Смешанная спринтерская эстафета

Смешанная спринтерская эстафета (Mixed sprint relay) включена в программу европейского первенства с 2012 года. Каждая команда состоит из двух человек (один мужчина и одна женщина). Допускаются также команды только из двух женщин.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: