Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Чаунлаг


Чаунлаг (Чаунский исправительно-трудовой лагерь) — лагерное подразделение, действовавшее в структуре Дальстрой.

История

Чаунлаг создан в 1951 году. Управление Чаунлага размещалось в посёлке Певек, Магаданская область (ныне Чукотский автономный округ). В оперативном командовании он подчинялся первоначально Главному управлению исправительно-трудовых лагерей Дальстрой.

Чаунлаг был основан для разработки промышленного месторождения урана, обнаруженного в 1947 году партией Игоря Рождественского. Не сохранилось точных сведений, куда именно шёл урановый концентрат с Чукотки; предполагается, что он мог быть сырьём для первого серийного атомного оружия (разработка началась уже после первых испытаний). Управление лагеря находилось в посёлке (ныне городе) Певек, его отделения были расположены поблизости. Урановые лагеря Дальстроя обладали зловещей славой, поскольку суровый климат и тяжесть работ дополнялись радиоактивным излучением. Самым опасным из мест урановых разработок, судя по всему, был колымский лагерь Бутугычаг, входивший в систему Чаунлага. За недолгий период существования лагеря рядом с посёлком Северный выросло кладбище заключённых и лагерного персонала (среди них есть и детские захоронения).

Чаунлаг функционировал всего два года — с 1951 по 1953 год. Добыча урана прекратилась внезапно, и никакого планомерного сворачивания работ не было: после приказа о закрытии разработок прямо в середине рабочего дня, рудники были спешно оставлены, многое из оборудования и инструментов осталось на месте.

Единовременное количество заключённых могло достигать 11 000 человек.

Основным видом производственной деятельности заключённых были горные и строительные работы.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: