Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Демодам


Демодам (греч. Δημοδάμας; III век до н. э.) — древнегреческий государственный и военный деятель, географ, этнограф времен Селевкидского царства.

Биография

Родился в Милете. Сын Аристида. Во время войн диадохов поддержал Селевка I, участвовал во всех его войнах. Впоследствии оказался в свите царя Антиоха I. Около 299 года до н. э. был членом городского совета. Стал инициатором принятия обществом Милета специальных декретов в честь царицы Апамы I и её сына Антиоха I. Демодам сыграл немалую роль в деле основания культа Аполлона как божественного предка Селевкидов.

В течение 294—293 и 281—280 годах до н. э. был сатрапом Бактрии и Согдианы. Во время своей каденции совершил несколько военных походов в область реки Яксарт против саков и массагетов. В то же время исследовал жизнь последних. На границе установил алтарь Аполлону Дидимскому. Восстановил город Александрия Эсхата.

Творчество

Являлся автором ряда книг по истории и этнографии, которые не сохранились. В первых давалось описание истории первых Селевкидов, Милета и Галикарнас, а также автобиография. Этнографические труды были посвящены жизни племен Средней Азии. Они использовались Страбоном, Плинием Старшим, Стефаном Византийским.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: