Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Карельский мост (Санкт-Петербург)


Карельский мост — автодорожный балочный мост через Чёрную речку в Приморском районе Санкт-Петербурга.

Расположение

Расположен в створе Карельского переулка, соединяя его с улицей Матроса Железняка.

Выше по течению находится безымянный железнодорожный мост, ниже — Коломяжский путепровод.

Ближайшая станция метрополитена — «Чёрная речка».

Название

3 июля 2012 года мосту официально было присвоено название Карельский, по наименованию Карельского переулка.

История

В 2007 году было принято решение о строительстве Коломяжского путепровода. В соответствии со строительными планами, улица Матроса Железняка и Карельский переулок становились частью развязки путепровода, для чего их необходимо было продлить. В 2010 году началось сооружение моста в створе Карельского переулка для его соединения с улицей Матроса Железняка. Проект моста разработан ЗАО «Ленпромтранспроект», генеральным подрядчиком выступило ЗАО «Трест «Ленмостострой». Переправа введена в эксплуатацию в 2012 году.

Конструкция

Мост однопролётный железобетонный балочный. Пролётное строение состоит из 12 сборных преднапряжённых железобетонных балок двутаврового сечения, объединённых поперечными связями и монолитной железобетонной плитой проезжей части. Фасадные балки имеют криволинейное очертание нижнего пояса, остальные балки – постоянной высоты. Устои из монолитного железобетона, на свайном основании. Полная длина моста составляет 33 м (21,0 м — по задним граням устоев), ширина моста — 13 м.

Мост предназначен для движения автотранспорта и пешеходов. Проезжая часть моста включает в себя 2 полосы для движения автотранспорта. Покрытие проезжей части и тротуаров — асфальтобетон. Тротуары отделены от проезжей части металлическим барьерным ограждением. Перильное ограждение металлическое сварное простого рисунка, на устоях завершается гранитными тумбами.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: