Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Camponotus gigas


Camponotus gigas (лат.) — вид крупных по размеру муравьёв рода Кампонотус (Camponotus) из подсемейства Формицины (Formicinae). Крупнейший муравей Азии, достигающий 3 см в длину.

Распространение

Встречается в тропических дождевых лесах Таиланда, Малайзии (Сабах) и Индонезии (Калимантан, Суматра).

Описание

Один из крупнейших в мире муравьёв. Основная окраска чёрная. Длина солдат и самок достигает 3 см. Размер средних рабочих особей и самцов составляет около 20 мм. Вес крупных рабочих до 372 мг.

Семьи моногинные и полидомные, включают одну матку и несколько тысяч рабочих и солдат. Характерна ночная фуражировка. Пищей служат разнообразные ресурсы, различающиеся в разных местах наблюдений. Ранее, Й.То (Tho, 1981) и А. Чанг с соавторами (Chung and Mohammed, 1993) описывали этих муравьёв как всеядную группу, использующую мёртвых насекомых, фрукты, трупы и экскременты. Например, в Сабахе муравьями были использованы следующие ресурсы: 87% падь тлей, 7,4 % экскременты птиц и 5,3 % насекомые. Исследования в Брунее показали важность грибной пищи: Р. Леви (Levy, 1996) обнаружил грибы в качестве основной части (39%) кормовой диеты C. gigas, а также муравьёв (7%) и термитов (5%), а согласно А. Орру и Дж. Чарлзу (Orr and Charles, 1994) на грибы приходится до 60% диетических предпочтений, а около 25% это членистоногие. Д. Гаулт (Gault, 1987), изучая муравьёв в Pasoh, обнаружил, что твёрдые компоненты диеты C. gigas включают 50% насекомых и 45% птичьи экскременты и заметил, что “сладкие жидкости” (предположительно, падь равнокрылых) составляют главную часть корма этих муравьёв. Среди участников трофобиотических ассоциаций с муравьями Малайзии цикады Bythopsyrna circulata Guèrin-Meéneville (Homoptera/Flatidae), клопами Coreidae (Heteroptera), различными горбатками Membracidae (например, Eufairmairia sp.), и с Fulgoridae. Гнездятся в мёртвой древесине, вход располагается на высоте от 1 до 2,5 м. Семья располагается в 8-14 надземных муравейниках, каждое в 10-20 метрах друг от друга (полидомия).

Классификация

Данный вид относится к подроду Dinomyrmex рода Кампонотус (Camponotus). Выделяют два подвида:

  • C. gigas borneensis Emery, 1887 (отличается желтоватыми ногами, встречается на юге острова Борнео)
  • C. gigas gigas (Latreille, 1802)

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: