Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Санкт-Петербургский колледж водного транспорта


Санкт-Петербургский колледж водного транспорта ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова (до 2000 года — Ленинградское речное училище) — среднеспециальное учебное заведние, структурное подразделение Санкт-Петербургского государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова.

История колледжа водного транспорта

Колледж водного транспорта государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова начинает свою историю с октября 1928 года, когда распоряжением отдела просвещения Наркома пути в Ленинградe была открыта профессиональная школа судоводителей, которая размещалась в двухэтажном флигеле на улице Герцена 37.

Официальной датой основания учебного заведения принято считать 20 июля 1930 года, когда профшкола судоводителей была преобразована в Техникум водного транспорта.

Изначально в техникуме было два отделения: судоводительское и эксплуатационное. В последующие несколько лет было организовано гидротехническое, радиотехническое и судомеханическое отделения.

До начала Великой Отечественной Войны техникум подготовил более тысячи молодых специалистов, направленных на постоянную работу во все водные бассейны нашей страны и в первую очередь — в Северо-Западное пароходство.

Во время войны большинство студентов старшекурсников ушли добровольцами в армию. А преподаватели и руководители были эвакуированы из Ленинграда в город Балаково Саратовской области, где находились в течение 2х лет.

В портах, на пристанях и судах Ладоги героически сражались и погибали учащиеся речного техникума: радистка парохода «Никулясы» Валентина Николаевна Петухова (01.12.1922 — 16.09.1942), матрос парома № 4527 Н. Н. Брыгин, оператор пирса А. Ткаченко, И. А. Тихомиров, которому было присвоено звание Героя Советского Союза «За образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками». Потери людей стали ощущаться как в промышленности, так и на речном транспорте.

16 июня 1944 года ГКО принял решение «Об организации подготовки высококвалифицированных кадров речного флота с одновременной подготовкой их для Военно-морского флота» на базе Ленинградского речного техникума, который получил название Ленинградское речное училище.

За время своего существования учебное заведение подготовило большое количество способных организаторов для работы на флоте, портах, гидросооружениях, судоремонтных предприятиях.

Ленинградское речное училище имеет богатые традиции и большую историю. Огромную роль в формировании заведения сыграли руководители: Петров А. А. — первый директор, Лоханин А. В., являвшийся руководителем училища в годы Великой Отечественной Войны, который подготовил кадры плавсостава и береговых работников.

Послевоенное время ставило новые задачи перед учебным заведением. Под руководством директоров Арефьева И. М. и Цветкова В. В. Ленинградское речное училище превратилось в мощное учебное заведение, которое подготовило таких ярких руководителей, как:

  • Фомин В. Н. — начальник СЗРП
  • Коршунов Б. А. — заслуженный работник транспорта России, кавалер орденов Ленина и трудового Красного Знамени
  • Дурманов В. Н. — кандидат наук, декан судомеханического факультета ЛИВТа

2000 год стал новым этапом в жизни Ленинградского речного училища. Распоряжением Правительства РФ от 27 октября 2000 года № 1521-р Речное училище было присоединено в качестве структурного подразделения по подготовке специалистов со средним профессиональным образованием к Санкт-Петербургскому государственному университету водных коммуникаций и получило название Колледж инновационных технологий специалистов флота.

В 2009 году учебное заведение было вновь переименовано, теперь оно носит название Колледж водного транспорта.

В 2012 году в связи с реорганизацией СПГУВК Колледж стал структурным подразделением ГУМРФ.

Программы подготовки специалистов

В состав Колледжа входит четыре отделения, ведущие подготовку по очной форме обучения, и отделение заочного обучения. В настоящее время Колледж осуществляет обучение по следующим специальностям:

  • Судовождение
  • Эксплуатация судовых энергетических установок
  • Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики
  • Эксплуатация внутренних водных путей
  • Организация перевозок и управление на транспорте
  • Строительство и эксплуатация инженерных сооружений

Партнёры

ОАО «Северо-Западное пароходство», ГБУ «Волго-Балт», ООО «Русские Круизы», ОАО «Ленинградский речной порт».

Известные выпускники

  • Мутко, Виталий Леонтьевич — министр спорта Российской Федерации, президент Российского футбольного союза.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: