Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Капуан (лунный кратер)


Кратер Капуан (лат. Capuanus) —крупный древний ударный кратер в южной части Болота Эпидемий на видимой стороне Луны. Название присвоено в честь итальянского астронома Франческо Капуано ди Манфредония (XV век) и утверждено Международным астрономическим союзом в 1935 г. Образование кратера относится к нектарскому периоду.


Описание кратера

Окрестности кратера Капуан. Снимок Олега Захарчука.

Ближайшими соседями кратера являются кратер Рамсден на западе-северо-западе; кратер Март на северо-западе; кратер Меркатор на севере; кратер Чекко д’Асколи на востоке; кратер Хайдингер на юге-юго-востоке и кратер Элгер на юго-западе. На западе от кратера Капуан располагаются борозды Рамсдена, на северо-востоке борозда Гесиода, на юге Озеро Благоговения. Селенографические координаты центра кратера 34°05′ ю. ш. 26°44′ з. д. / 34,09° ю. ш. 26,73° з. д. / -34.09; -26.73, диаметр 59,7 км, глубина 1,6 км.

Кратер имеет близкую к циркулярной форму, значительно разрушен за длительное время своего существования. Вал слегка сглажен, перекрыт множеством кратеров различного размера, максимальной высоты 2400 м достигает в западной части, в северо-восточной части лишь слегка выступает над поверхностью Болота Эпидемий. В юго-восточной части вал перекрыт парой небольших кратеров, в северо-восточной прорезан сдвоенной парой маленьких кратеров, в южной части целостность вала нарушена несколькими долинами и понижениями местности. Объём кратера составляет около 2 933 км3. Дно чаши ровное, испещрено множеством мелких кратеров, затоплено базальтовой лавой, отмечено несколькими светлыми лучами. В чаше кратера находятся несколько куполов предположительно щитовых вулканов.

Сателлитные кратеры

Фрагмент карты LAC-111.
  • Сателлитный кратер Капуан L включен в список кратеров с темными радиальными полосами на внутреннем склоне Ассоциации лунной и планетарной астрономии (ALPO).

См.также

  • Список кратеров на Луне
  • Лунный кратер
  • Морфологический каталог кратеров Луны
  • Планетная номенклатура
  • Селенография
  • Минералогия Луны
  • Геология Луны
  • Поздняя тяжёлая бомбардировка

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: