Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Петропавловский (лунный кратер)


Кратер Петропавловский (лат. Petropavlovskiy) — крупный древний ударный кратер в северном полушарии обратной стороны Луны. Название присвоено в честь одного из организаторов разработок ракетной техники в СССР Бориса Сергеевича Петропавловского (1898—1933) и утверждено Международным астрономическим союзом в 1970 г. Образование кратера относится к нектарскому периоду.

Описание кратера

Окрестности кратера Петропавловский. Фрагмент карты обратной стороны Луны.

Ближайшими соседями кратера являются кратер Фрост на западе; кратер Ландау на северо-западе; кратер Разумов примыкающий к северной части кратера Петропавловский; кратер Уинлок на востоке-юго-востоке; кратер Хили на юго-востоке и кратер Левкипп на юге. Селенографические координаты центра кратера 36°55′ с. ш. 115°17′ з. д. / 36,92° с. ш. 115,28° з. д. / 36.92; -115.28, диаметр 64,1 км, глубина 2,7 км.

Кратер Петропавловский имеет полигональную форму и умеренно разрушен. Вал несколько сглажен, в северно-северо-восточной части имеет седловатое понижение, в северо-западной и юго-восточной части перекрыт небольшими кратерами. Внутренний склон вала сравнительно широкий, с сглаженными остатками террасовидной структуры, в северо-западной части отмечен небольшим кратером. Высота вала над окружающей местностью достигает 1230 м, объем кратера составляет приблизительно 3400 км³. Дно чаши ровное, вероятно переформированное лавой. В центра чаши расположено два соединенных округлых пика и приметный чашеобразный кратер на востоке-юго-востоке от них.

Сателлитные кратеры

Фрагмент карты LAC-35.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: