Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Джива


Джива (санскр. जीव, IAST: jīva) — понятие в индийской религиозно-философской традиции, обозначающее духовное, вечное живое существо, отдельную душу.

Этимология

Слово «джива» происходит от санскритского дживас с корнем джив — «дышать». Оно имеет тот же самый индоевропейский корень, что и латинское слово vivus и русское слово живой.

Религиозно-философский смысл

В джайнизме противоположностью дживы является аджива («неживые субстанции»). Согласно джайнской философии, в состоянии полной неразвитости джива принимает форму, называемую нигода.

В писаниях джайнизма и индуизма конечная цель дживы описывается по-разному (в зависимости от конкретной философской школы):

  • «освобождение» от материального существования (мокша)
  • обретение чистой любви к Богу (бхакти)
  • освобождение от счастья и скорби материального мира, всё ещё пребывая в нём (дживанмукта).

В «Бхагавад-гите» джива описывается как неизменная, вечная и неразрушимая. Она не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерождённая, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело. В «Бхагавад-гите» сказано, что джива не принадлежит к материальному миру, а имеет «духовную» природу. В процессе реинкарнации, после физической смерти тела, джива, в зависимости от своей кармы и индивидуальных желаний, принимает новое материальное тело.

Гаутама Будда хранил «благородное молчание» в ответ на вопросы о том, является ли джива и тело одним и тем же или разным.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: