Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Перов, Евгений Владимирович

Дата: 13-05-2021, 03:00 » Раздел: Статьи  » 

Евгений Владимирович Перов (1919 — 1992) — советский актёр театра и кино. Народный артист РСФСР (1970).

Биография

Родился 7 сентября 1919 года в Борисоглебске (ныне Воронежская область). Сценическую деятельность начал в 1936 году в Псковском педагогическом театре, затем работал в Ленинградском областном театре.

По окончании в 1938 году Ленинградского техникума работал в Ленинградском ТЮЗе, с 1939 года в Театре Черноморского флота.

В 1941—1945 годах вместе с театром работал на фронте, выступал во фронтовых частях при обороне Севастополя.

В 1946—1982 годах работал в Центральном детском театре. Первой его значительной ролью стал Павка Корчагин в спектакле «Как закалялась сталь», вышедшем в 1947 году.

С 1944 года снимался в кино. Создал огромное количество ярких образов (играл начальников, алкоголиков, людей из народа, отцов), но чаще всего роли были эпизодическими. Среди немногих главных ролей — граф Каменский в «Драме из старинной жизни», крёстный Ягодов в фильме «Смешные люди!» и глава большого сибирского рода Ерофей Соломин в «Сибириаде».

Умер 27 февраля 1992 года в Москве. Похоронен на Даниловском кладбище Москвы (участок № 8).

Награды

  • Заслуженный артист РСФСР (10.5.1962).
  • Народный артист РСФСР (24.7.1970)
  • орден Отечественной войны II степени (6.4.1985)
  • медаль «За боевые заслуги»)
  • медаль «За оборону Севастополя» (1.8.1943)

Творчество

Роли в театре

  • 1946 — «Особое задание» С. В. Михалкова — Председатель колхоза, капитан Стрельцов
  • 1947 — «Как закалялась сталь» по Н. А. Островскому — Павка Корчагин
  • 1947 — «Дорогие мои мальчишки» Л. А. Кассиля — Арсений Петрович Гай
  • 1948 — «Снежок» В. А. Любимовой — Томсон
  • 1948 — «Снежная королева» Е. Л. Шварца — Сказочник
  • 1949 — «Где-то в Сибири» И. Ирошниковой — Красовский
  • 1949 — «Тайна вечной ночи» И. В. Луковского — Профессор Лаврентьев
  • 1949 — «Дубровский» В. А. Гроссмана по повести А. С. Пушкина — Дубровский Андрей Гаврилович
  • 1949 — «Зеленый сундучок» И. Д. Василенко — Каншобин
  • 1949 — «Недоросль» Д. И. Фонвизина — Правдин
  • 1950 — «Настоящий друг» В. А. Любимовой — Директор школы
  • 1950 — «Романтики» Э. Ростана — Замойский
  • 1951 — «Володя Дубинин» Л. А. Кассиля и М. Л. Поляновского в инсценировке В. А. Гольдфельда — Зябрев
  • 1951 — «Я хочу домой» С. В. Михалкова — Пескаев
  • 1952 — «Мертвые души» по Н. В. Гоголю — Ведущий, с 1953 года — Чичиков
  • 1952 — «Два друга» Н. Н. Носова по мотивам повести "Витя Малеев в школе и дома" — Григорий Иванович Малеев
  • 1953 — «Гельголанд зовет» А. И. Кузнецова — Эрнст
  • 1953 — «На широкую воду» Н. Реут, М. Скрябина — Мишкин
  • 1954 — «Как закалялась сталь» по Н. А. Островскому — Фёдор Жухрай
  • 1954 — «Страница жизни» В. С. Розова — Николай Алексеевич
  • 1955 — «Отрочество» С. М. Георгиевской — Алексей Львович, классный руководитель
  • 1955 — «Приключения Чиполлино» по Дж. Родари — Принц Лимон
  • 1955 — «Мы втроем поехали на целину» Н. Ф. Погодина — Неизвестный
  • 1955 — «Два капитана» по В. А. Каверину
  • 1956 — «Сказка о сказках» — Ведущий
  • 1956 — «Судьба барабанщика» по А. П. Гайдару — Щербачев
  • 1956 — «Дочка» — Полуэктов
  • 1956 — «Оливер Твист» по Ч. Диккенсу — Мистер Браунлоу
  • 1957 — «Борис Годунов» А. С. Пушкина — Пимен
  • 1957 — «Сказка» М. А. Светлова — Иван Анисимович
  • 1957 — «В поисках радости» В. С. Розова — Лапшин
  • 1958 — «Ноль по поведению» Стоянеску — Зуреску
  • 1959 — «На улице Уитмена» Мэксин Вуд — Греми
  • 1959 — «Вольные мастера» Зори Дановской — Маков, завхоз
  • 1959 — «Золотой ключик» А. Н. Толстого — Карабас Барабас
  • 1960 — «Неравный бой» В. С. Розова — Григорий Степанович Галкин
  • 1960 — «Бывшие мальчики» Н. А. Ивантер — Вадим Николаевич
  • 1961 — «Время любить» Б. С. Ласкина — Колесников
  • 1961 — «Рамаяна» Н. Гусевой — Джанаха
  • 1961 — «Золотое сердце» В. Н. Коростылёва — Генерал Минерал
  • 1962 — «Цветик-семицветик» В. П. Катаева — Говорящая собака
  • 1962 — «Перед ужином» В. С. Розова — Илларион Николаевич
  • 1963 — «Забытый блиндаж» С. В. Михалкова — Шарыкин, директор завода
  • 1963 — «Женитьба» Н. В. Гоголя — Подколесин
  • 1964 — «Чудеса в полдень» Г. С. Мамлина — Красавин, дядя
  • 1964 — Недоросль Д. И. Фонвизина — Стародум
  • 1965 — «Король Матиуш Первый» Я. Корчака — Премьер—министр
  • 1965 — «Сказки» С. Я. Маршака — Волк
  • 1965 — «Начало пути» Б. А. Лавренёва — Хардин
  • 1966 — «Хижина дяди Тома» А. Я. Бруштейн по роману Г. БичерСтоу — Том
  • 1966 — «Доходное место» А. Н. Островского — Юсов
  • 1967 — «Традиционный сбор» В. С. Розова — Головченко
  • 1967 — «Любовь Яровая» К. А. Тренева — Максим Горностаев, профессор
  • 1968 — «Сказки» С. Я. Маршака — Медведь
  • 1968 — «Карусель» С. Я. Маршака — Балаганщик, Директор, Фокусник
  • 1969 — «Веселое сновидение» С. В. Михалкова — Доктор, Шахматный офицер
  • 1969 — «Санька» — Иван Васильевич Кожин
  • 1970 — «Московские каникулы» А. Кузнецова — Борис Павлов
  • 1972 — «Сказка о четырёх близнецах» Панчо Панчева — Дядя Петр
  • 1972 — «Двенадцатая ночь» Шекспира — Сэр Тоби Белч
  • 1975 — «Враги» М. Горького — Конь, отставной солдат
  • 1976 — «Коньки» по стихам С. В. Михалкова — Бирюков, музыкант
  • 1981 — «Прости меня» В. П. Астафьева — Полковник
  • Роли в кино

  • 1944 — Малахов курган — моряк
  • 1960 — Шумный день — Иван Лапшин
  • 1964 — До свидания, мальчики! — Пётр Андреевич, отец Вити
  • 1964 — Мать и мачеха — Евсей Карпович, агрохимик
  • 1964 — Палата — Прохоров
  • 1965 — Похождения зубного врача — Яков Васильевич Рубахин
  • 1967 — Осенние свадьбы — председатель
  • 1968 — Золотой телёнок — Полыхаев
  • 1971 — Драма из старинной жизни — граф Каменский
  • 1971 — Старики-разбойники — сослуживец Воробьёва, директор треста
  • 1972 — Точка, точка, запятая… — Иван Фёдорович Приходько, учитель физики
  • 1972 — Человек на своём месте — Белохвостов, председатель соседнего колхоза
  • 1972 — Перевод с английского — Пётр Коробов, папа Андрея Коробова
  • 1973 — Горя бояться — счастья не видать — мельник Антон Андроныч, дядя Насти
  • 1973 — Семнадцать мгновений весны — хозяин кабачка «У грубого Готтлиба»
  • 1976 — Сто грамм для храбрости — Витёк, собутыльник Никитина
  • 1976 — Двенадцать стульев — аукционист
  • 1977 — Смешные люди! — Эраст Иванович Ягодов, крёстный Макарушки
  • 1978 — Приехали на конкурс повара — Василий Васильевич, председатель жюри
  • 1978 — Сибириада — Ерофей Соломин
  • 1978 — Срочный вызов — Запольский
  • 1982 — Инспектор ГАИ — Науменков
  • 1972 -- Нервы... Нервы... -- Иван Васильевич

  • (голосов:0)

    Пожожие новости
    Комментарии

    Ваше Имя:   Ваш E-Mail: