Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Архипов, Пётр Михайлович

Дата: 9-05-2021, 00:00 » Раздел: Статьи  » 

Пётр Михайлович Архипов — деятель органов государственной безопасности СССР. Первый председатель КГБ суверенного Туркменистана. Народный депутат СССР (1989—91).

Дата и место рождения

Родился 3 января 1934 года в г. Рокишкис (Литва).

Образование и специальность

Окончил педагогический институт.

Карьера

В органах госбезопасности — с 1 сентября 1952 года. Слушатель школы МГБ-КГБ № 303, с 31 августа 1955 года — слушатель Института иностранных языков КГБ. После его окончания в августе 1959 года работал в Управлении КГБ при Совете министров Литовской ССР.

  • 29.04.1975—01.03.1979 — начальник Инспекции КГБ Литовской ССР.
  • 01.03.1979—21.07.1980 — заместитель начальника 5-й Службы КГБ Литовской ССР.
  • 21.07.1980—1985 — старший инспектор Инспекторского управления КГБ СССР.
  • 1985—1988 — председатель КГБ Чечено-Ингушской АССР.
  • 21.05.1988—25.03.1991 — председатель КГБ Туркменской ССР.
  • С 25 марта 1991 года — в действующем резерве КГБ. В июле 1993 года уволен в отставку по возрасту.

Награды и звания

  • Орден «Красной звезды»
  • медали

Воинские звания

  • Лейтенант (02.11.1955)
  • Старший лейтенант (04.11.1959)
  • Капитан (17.12.1962)
  • Майор (20.02.1970)
  • Подполковник (03.09.1974)
  • Полковник (1981)
  • Генерал-майор (1986)

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   Ваш E-Mail: