Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Бурановское (сельское поселение)


Бурановское — муниципальное образование со статусом сельского поселения в Малопургинском районе Удмуртии Российской Федерации.

Административный центр — посёлок Яган-Докья.

География

На севере граничит с Завьяловским районом, на востоке — с Сарапульским районом, на западе с Яганским и Пугачёвским МО, по югу проходит граница с Кечевским МО.

Площадь Бурановского сельского поселения составляет 157,7 км² — это второе по размерам территории муниципальное образование района.

По территории сельского поселения проходит автомобильная дорога регионального значения «Ижевск — Сарапул» (P322), а также автодорога «Ижевск — Киясово», от которой село Яган-Докья расположен на расстоянии 4 км. Природные условия территории достаточно благоприятны для ведения сельского хозяйства. Из предприятий — здесь находится совхоз им. 10летия УАССР, МУП ЖКХ и др. Из объектов социальной инфраструктуры можно отметить Бурановскую участковую больницу, 2 амбулатории и один медпункт, 2 средние и одна начальная общеобразовательные школы, 3 детских сада, 3 отделения почтовой связи, магазины в каждом населенном пункте. Газифицированы (частично) сёла Бураново и Яган-Докья, повсеместно имеется стационарная телефонная связь.

История

Статус и границы сельского поселения установлены Законом Удмуртской Республики от 14 июля 2005 года № 47-РЗ «Об установлении границ муниципальных образований и наделении соответствующим статусом муниципальных образований на территории Малопургинского района Удмуртской Республики».

Население

Состав сельского поселения

Местное самоуправление

Главой муниципального образования по состоянию на 1 января 2011 года являлся Бектуганов Михаил Иванович.

Культура

На территории поселения действуют три сельских дома культуры и три библиотеки. С 1970-х гг. существует фольклорный коллектив «Бурановские бабушки», руководитель ансамбля — директор Бурановского сельского дома культуры Ольга Николаевна Туктарёва.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: