Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Кишинёвский марафон


Кишинёвский международный марафон (молд. Maratonul internațional Chișinău) — второй в истории Кишинёва и первый в истории независимой Республики Молдова ежегодный марафонский забег. Впервые состоялся в 2015 году. Сертифицирован Федерацией лёгкой атлетики Молдовы, член AIMS c 2016 года.

История

2015

Первый Кишинёвский международный марафон прошел 26 апреля 2015 года, став первым марафонским забегом в Кишинёве с 1986 года. Он был организован общественной спортивной организацией Sporter.md при поддержке Министерства молодёжи и спорта Республики Молдова и спонсорской поддержке нефтеперерабатывающей компании Petrom. Бюджет соревнований составил 1 миллион леев и был в равных частях предоставлен организатором и спонсором. Подготовка марафона заняла около года, в его организации и проведении приняло участие 300 волонтёров.

В рамках марафона прошли соревнования на 4 дистанциях: марафон (взнос за участие 200 лев), полумарафон, бег на 10 километров (100 лев для каждого) и на 3 километра (так называемый Fun Run, бесплатен для участников). В преддверии соревнований в центре Кишинёва была организована спортивная ярмарка и прошли соревнования по бегу на 400 метров для детей в трёх возрастных категориях: от 5 до 6 лет, от 7 до 9 лет, от 10 до 12 лет.

В 2015 году в забегах приняли участие около 10 тысяч человек, почти 1400 вышли на три основные дистанции и 140 бежали марафон. Среди бегунов были граждане Молдовы и других стран — Австрии, Беларуси, Германии, Индии, США, России, Украины и Швеции. Журналисты отметили среди участников примара Кишинёва Дорина Киртоакэ, главу экономического департамента делегации ЕС в Молдове Вихера Слагтера и британского посла Фила Батсона.

2016

Второй международный Кишинёвский марафон состоялся 17 апреля 2016 года, организатором которого является спортивная общественная организация Sporter.md при поддержке Министерства молодёжи и спорта Республики Молдова и спонсорской поддержке нефтеперерабатывающей компании Petrom.

На центральной площади Кишинёва собралось свыше 15 000 человек, которые пробежали дистанции: марафон (42 км 195 м), полумарафон (21 км 0975 м), курс 10 км и Fun Run (3 км).

В рамках проведения мероприятия прошла спортивная ярмарка, в которой приняли участие около 30 компаний, а за день до официального старта Кишиневского марафона состоялись детские забеги на 200 метров в трёх возрастных категориях: 5-6 лет, 7-9 лет, 10-12 лет.

Во время подготовки и в день проведения Кишинёвского марафона, организаторам помогали около 400 волонтеров.

Участие во втором Кишинёвском марафоне приняли гости из 50 стран мира, политические деятели, профессиональные спортсмены разных видов спорта, а также участвовали различные коммерческие компании и благотворительные организации.

2017

Третий международный Кишинёвский марафон состоялся 1 октября 2017 года. В этот день столица Молдовы стала центром притяжения для всех, кто занимается бегом и ведет активный образ жизни. Среди участников Кишинёвского марафона были не только местные бегуны, но и множество иностранных спортсменов из 50 стран мира, для которых Кишиневский марафон стал новым опытом в беговой карьере. Организатором марафона выступила спортивная общественная организация Sporter.md при спонсорской поддержке сети супермаркетов Kaufland.

В этому году участие в Кишинёвском марафоне приняли 17 000 человек. Участникам были предложены 5 дистанций на выбор: марафон (42 км 195 м), полумарафон (21 км 0975 м), забеги на 5 км и 10 км, Fun Run (1,5 км).

Днем ранее, 30 сентября, в рамках Кишинёвского марафона состоялись забеги для детей на 200 метров в трёх возрастных категориях: 5-6 лет, 7-9 лет, 10-12 лет. Участие в забегах приняли 400 детей.

В течение трёх дней, в центре Кишинёва проходила спортивная ярмарка. Участие в ярмарке принимали разные спортивные бренды, благотворительные организации и коммерческие коммерческие компании. В самом центре была расположена Food Zone, где проходила бесплатная вечеринка пасты (Pasta Party) и обмывание медалей.

2018

Четвертый международный Кишиневский марафон состоялся 30 сентября 2018 года. По сложившейся традиции, в соревновании принимали участие не только опытные спортсмены, но также и те, для кого марафон стал первым испытанием. Среди участников были представители 50 государств мира. По словам организаторов, на Кишиневский марафон съехались более 2000 иностранных спортсменов.

В этому году участие в Кишинёвском марафоне приняли 18 000 человек. Участникам были предложены 5 дистанций на выбор: марафон (42 км 195 м), полумарафон (21 км 0975 м), забеги на 5 км и 10 км, Fun Run (1,5 км). Впервые в истории проведения Кишиневского марафона была открыта дистанция «Marathon for All» для спортсменов-колясочников.

Кенийский бегун Бенжамин Кипроп Серем установил рекорд трассы: он пробежал 42 км за 2 часа 16 минут 38 секунд. Также был установлен рекорд трассы для полумарафона: Райляну Максиму удалось пробежать 21 км за 1:06:12.

Днем ранее, 29 сентября, в рамках Кишиневского марафона состоялись забеги для детей: участники соревновались на дистанции 400 м, 800 м, 1200 м, 2000 м. Участие в забегах приняли 500 детей. Также в этот день с публичными лекциями выступили известные путешественники Ольга Румянцева и Владимир Котляр, а также спортсмены-марафонцы Ярослав Мушинский и Леонид Швецов.

Трасса

В марафоне и полумарафоне могут принять участие бегуны старше 18 лет, в беге на 10 километров — старше 16 лет; требуется регистрация. Забег на 1.5 километра открыт для всех желающих без предварительной регистрации.

Маршрут марафонского бега (42,195 км) и полумарафона: Площадь Великого Национального Собрания (напротив Триумфальной арки) — бул. Штефана чел Маре — ул. Чуфля — бул. Дачия (до ул. Роз) — бул. Дачия — ул. Чуфля — бул. Штефана чел Маре (до ул. Тома Чорба) — бул. Штефана чел Маре — Площадь Великого Национального Собрания (4 круга по 10,5 км для марафонцев и 2 круга по 10,5 км для полумарафонцев с ограничением по времени в 6 часов и 3 часа соответственно).

Маршрут бега на 10 км: бул. Штефана чел Маре — ул. Чуфля — бул. Дачия (до ул. Роз) — бул. Дачия — ул. Чуфля — бул. Штефана чел Маре (до ул. Тома Чорба) — бул. Штефана чел Маре — Площадь Великого Национального Собрания (с ограничением по времени в 1,5 часа).

Маршрут забега на 5 км: Площадь Великого Национального Собрания — разворот на перекрестке бул. Штефана чел Маре и ул. Измаил — бул. Штефана чел Маре — разворот на перекрестке бул. Штефана чел Маре и ул. Тома Чорбэ — бул. Штефана чел Маре — Площадь Великого Национального Собрания).

Маршрут развлекательного забега Fun Run: Площадь Великого Национального Собрания — ул. Василе Александри — ул. Вероника Микле — ул. Бэнулеску Бодони — Финиш напротив памятника Штефана чел Маре.

Результаты

2015

Все сведения указаны по данным с сайта марафона.

10 км Полумарафон Марафон Статистика участников марафона

2016

Все сведения указаны по данным с сайта марафона.

10 км Полумарафон Марафон Статистика участников марафона 2016

2017

Все сведения указаны по данным с сайта марафона.

5 км

10 км

полумарафон

марафон

Статистика участников марафона 2017

2018

Все сведения указаны по данным с сайта марафона.

5 км

10 км

полумарафон

марафон

Статистика участников марафона 2018

Многократные победители

  • Виталий Георгица — 2 раза.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: