Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Митроцкий, Михаил Владимирович


Михаил Владимирович Митроцкий (11 августа 1883, Люблинская губерния — 10 октября 1937) — протоиерей Русской православной церкви. Член IV Государственной думы.

Образование

Окончил Холмскую духовную семинарию (1904), Киевскую духовную академию (1908) со степенью кандидата богословия.

Священник в Киевской епархии

С 1908 года — священник. Был законоучителем Острожской гимназии, затем Киевским епархиальным миссионером. С 1912 года — приходской священник местечка Медведина Каневского уезда Киевской губернии. В том же году его пригласили стать преподавателем Киевской духовной академии, однако он отказался ввиду избрания членом IV Государственной думы. Автор нескольких книг популярного характера на религиозные темы.

Политическая деятельность

Активно занимался политической деятельностью. С 1910 — член совета Киевского отдела Союза русского народа, являлся членом Киевского клуба русских националистов. С 1912 — член Государственной думы, входил во фракцию русских националистов и умеренно-правых. Состоял секретарём комиссии по вероисповедным вопросам, избирался в комиссию по народному образованию, являлся членом комиссии по старообрядческим делам. Выступал преимущественно по вопросу русско-польских отношений, против влияния различных сект, в защиту интересов Русской православной церкви. Был сторонником борьбы за трезвость — в 1914 редактировал издававшийся в Петербурге ежемесячный журнал «Отрезвление».

В годы Первой мировой войны был священником лазарета Государственной Думы, работавшего на фронте. Вместе с ним, чтобы помогать раненным отправилась на фронт и его жена. В 1915, по ходатайству архиепископа Евлогия (Георгиевского) был назначен членом церковного управления в оккупированной Галиции. Владыка Евлогий характеризовал его как «энергичного работника, способного, умного, по характеру горячего».

В августе 1915 после раскола фракции русских националистов и умеренно-правых на две самостоятельные фракции остался в той из них (во главе с П. Н. Балашовым), которая находилась в союзе с крайне правыми, выступая с резкой критикой оппозиционного Прогрессивного блока. В январе 1917 составил для Николая II «Записку» от «православных русских кругов г. Киева», в которой подвергалась резкой критике деятельность оппозиционной общественности и прессы. «Во имя блага отечества, во имя победы над врагом», автор Записки просил Государя «поставить Государственную Думу на указанное ей основными законами место» или, «по причине её абсолютного нежелания работать в условиях существующего государственного строя», вовсе распустить Думу.

Священник и преподаватель в Петрограде

После Февральской революции остался в Петрограде, где с 1 января 1918 в сане протоиерея стал служить в Крестовоздвиженской (Николо-Труниловской) церкви на Петроградской стороне. В начале 1920-х годов отец Михаил преподавал на Богословских курсах при Введенской церкви на Петроградской стороне. С апреля 1921 он являлся ассистентом кафедры сравнительного богословия, а с ноября 1923 — преподавателем кафедры церковного проповедничества Петроградского Богословского института, а затем и профессором. Также руководил миссионерским кружком.

После закрытия Богословского института совместно с протоиереем П. П. Аникеевым руководил богословским кружка при Крестовоздвиженской церкви. В 1924—1925 читал догматическое богословие на богословских курсах центрального городского района, а с 1925 — на Высших богословских курсах. Был сторонником церковно-политического курса митрополита Сергия (Страгородского). Считал, что необходимы компромиссы с советской властью с тем, чтобы «парализовать предательскую работу обновленцев».

В тюрьмах и лагерях

В 1927 году был арестован, приговорён к пяти годам заключения и отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения — СЛОН. По воспоминаниям писателя-«соловчанина» Олега Волкова, «ни десятилетний срок, ни пройденные испытания не отучили отца Михаила радоваться жизни. Эта расположенность — видеть её доброе начало — передавалась и его собеседникам: возле него жизнь и впрямь казалась светлее. Не поучая и не наставляя, он умел рассеять уныние — умным ли словом, шуткой ли. Не прочь был пошутить и над собой. Отец Михаил нисколько не погрешал против истины, говоря, что не тяготится своим положением и благодарит Бога, приведшего его на Соловки. Тут — могилы тысяч праведников. И молится он перед иконами, на которые крестились угодники и подвижники. Вера этого учёного богослова, академика, была по-детски непосредственной. Верил он всем существом, органически. Из нашего каждодневного общения я вынес чёткое впечатление о нём как о человеке мудром и крупном. По манере жить, умению входить в дела и нужды других можно было судить о редкостной доброте — той, что с разумом. Его находчивость и острота в спорах позволяли представить, как блистательны были выступления депутата Государственной думы священника Михаила Митроцкого с её трибуны».

В 1930 году арестован на Соловках, перевезён в Ленинград для дополнительного дознания о его «контрреволюционной деятельности» по так называемому «Академическому делу» («делу Академии Наук»). Как вспоминал Н. П. Анциферов, в камере № 22 ДПЗ на Шпалерной вели споры представители сразу трёх направлений православия — сергианец Митроцикий, обновленческий епископ Александр и сторонник иосифлянства. 10 мая 1931 года Митроцикий был приговорён к расстрелу, который был заменён десятью годами заключения. По делу проходил и его брат, священник Александр Митроцкий, получивший пять лет лагерей.

Отбывал новый срок на Соловках. Находясь в заключении, говорил: «Думаю, настало время, когда Русской Православной Церкви нужны исповедники. Через них она очистится и прославится. В этом Промысл Божий. Ниспосланное испытание укрепит веру. Слабые и малодушные отпадут. Зато те, кто останутся, будут её опорой, какой были мученики первых веков». Часто рискуя собой, спасал других заключённых: устраивал перевод на более лёгкую работу, хлопотал, чтобы ослабленных поместили в больницу.

Последний арест и гибель

После освобождения проживал у своего брата Александра в селе Домкино Фировского района Калининской области. 8 августа 1937 был арестован и по приговору тройки УНКВД Калининской области от 29 сентября 1937 приговорен к расстрелу «за антисоветскую агитацию». 10 октября того же года приговор был приведен в исполнение.

Его брат был арестован 9 октября 1937, приговорён к расстрелу 1 ноября 1937, расстрелян 3 ноября 1937.

Труды

  • За Русь Святую, за Веру Православную и за Царя Самодержавного (По поводу исполнившегося 12 января 1910 года 300-летия со дня снятия осады Троице-Сергиевой лавры поляками). Киев, 1910.
  • Что такое секта баптистов? Киев, 1913.
  • Как читать Священное Писание. СПб., 1914.
  • О прославлении святых. СПб., 1914.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: