Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

19-й механизированный корпус

Дата: 21-04-2021, 04:00 » Раздел: Статьи  » 

19-й механизированный корпус — оперативное войсковое объединение в составе ВС СССР во время Великой Отечественной войны.

История

19-й механизированный корпус начал формироваться в марте 1941 года из 40-й и 43-й танковых и 213-й моторизованной дивизий.

Корпус входил в состав 5-я армии Киевского Военного Округа, преобразованного 22 июня 1941 года в Юго-Западный фронт.

Командование

  • Командир — генерал-майор танковых войск Фекленко, Николай Владимирович.
  • Начальник штаба — полковник Девятов, Кузьма Григорьевич.
  • Начальник оперативного отдела — майор А. И. Казаков.
  • Заместитель начальника отдела политпропаганды — полковой комиссар Емельянов, Николай Васильевич (20.03.1941-30.08.1941).
    • Заместитель по политической части — полковой комиссар Калядин, Иван Семёнович (01.04.1941-30.08.1941).
  • Начальник разведывательного отдела — капитан В. Ф. Чиж.
  • Начальник отдела связи — полковник М. А. Абрамов.
  • Начальник строевого отдела — капитан Н. С. Косторных.
  • Начальник отдела тыла — майор А. В. Мухин.
  • Начальник артиллерии — генерал-майор артиллерии Голосов, Елисей Александрович.
    • Начальник штаба артиллерии — полковник А. И. Клецов.
  • Начальник инженерной службы — майор Ф. А. Радциг.
  • Начальник химической службы — подполковник М. А. Померанцев.
  • Начальник автотранспортной службы — майор Ф. М. Громов.
  • Начальник санитарной службы — военврач 2-го ранга Наумов, Серафим Павлович (погиб 28.06.1941).

Состав корпуса

Штаб корпуса находился в городе Бердичев.

В состав корпуса входили следующие соединения:

  • 40-я танковая дивизия (полковник Широбоков, Михаил Васильевич)
    • 79-й танковый полк (подполковник Живлюк, Владимир Исидорович)
    • 80-й танковый полк (подполковник Зыбин, Борис Петрович погиб 28.06.1941, капитан Горелов, Владимир Михайлович)
    • 40-й мотострелковый полк (майор Инаури, Алексей Николаевич 25.03.1941-?, подполковник Тесля, Иван Трофимович 05.04.1941-?)
    • 40-й гаубичный артиллерийский полк (подполковник В. Пономарёв)
  • 43-я танковая дивизия (полковник Цибин, Иван Григорьевич)
    • 85-й танковый полк (майор Н. М. Алабушев)
    • 86-й танковый полк (майор Воротников, Михаил Андреевич погиб в 1942 г.)
    • 43-й мотострелковый полк (майор Иванченко, Алексей Иванович 25.03.1941-?)
    • 43-й гаубичный артиллерийский полк (майор Тесленко, Владимир Васильевич погиб 03.07.1941)
  • 213-я мотострелковая дивизия (полковник Осьминский, Василий Михайлович)
    • 702-й мотострелковый полк (подполковник Сенкевич, Сергей Иванович)
    • 739-й мотострелковый полк (полковник Шевченко, Иван Иванович)
    • 132-й танковый полк (полковник Неструев, Александр Александрович погиб 31.12.1943)
    • 671-й артиллерийский полк
  • 21-й мотоциклетный полк
  • 547-й отдельный батальон связи (капитан Маломошин, Сергей Петрович застрелился 26.06.1941)
  • 86-й отдельный мотоинженерный батальон
  • 119-я корпусная авиационная эскадрилья

Численность

Численность личного состава на 22 июня 1941 года составляла 22 654 человек, что составляло 63 % от штатной численности.

Бронетанковый состав на 22 июня 1941 года:

Обозначения: «?» — количество неизвестно; «-» — данных нет.

Артиллерийский состав на 22 июня 1941 года:


Автотранспортный состав на 22 июня 1941 года:

Количество автотранспорта:

  • Автомобилей — 865;
    • Легковых автомобилей — 43;
    • Грузовых автомобилей ГАЗ,ЗИС — 574;
    • Автоцистерн — 87;
    • Автомастерских — 26;
    • Автобусов — 5;
  • Тракторов — 85;
  • Мотоциклов — 18.

На 7 июля 1941 года в корпусе было в наличии 66 танков, на 15 июля 1941 года — уже только 33 танка, из них 4 КВ, 7 Т-34, 22 Т-26, 2 БА, а на 1 августа 1941 года осталось 28 танка.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   Ваш E-Mail: