Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Алексеевская дивизия


История создания и деятельность

10—12 февраля 1918 года были собраны три пешие сотни, состоящие из донских партизанских отрядов есаула В. М. Чернецова и сотника Грекова («Белого дьявола»), сражавшихся под Новочеркасском, и добровольцев — ростовских студентов и гимназистов. Все они были включены в состав Партизанского полка.

Кубанские походы

Боевое крещение полк принял 3 марта 1918 года под станцией Выселки. В этом бою партизаны потеряли почти 1/3 своего состава (более 80 человек, из них 33 убитыми). При штурме Екатеринодара, в ночь с 29 на 30 марта 1918 года партизаны Б. И. Казановича (накануне Казанович был ранен, но остался в строю) силами 250 бойцов вошли в город, но, не поддержанные соседями, были вынуждены отступить.

Партизаны приняли участие в освобождении от большевиков Задонья. В двадцатых числах апреля 1918 года бригада Богаевского (Партизанский и Корниловский полки) разгромили крупную группировку красных в районе слободы Гуляй-Борисовка.

Во втором Кубанском походе (июнь 1918 года) Партизанский пехотный полк вошёл в состав 2-й дивизии генерала Боровского. Полк принял полковник П. К. Писарев. Под его командованием в августе — сентябре 1918 года партизаны участвовали в боях под Ставрополем.

Шефство

25 сентября 1918 года по ст. ст. скончался создатель Добровольческой армии, генерал от инфантерии М. В. Алексеев. В память о своём вожде Партизанский пехотный полк приказом от 26 сентября получил почётное шефство и стала именоваться Партизанским генерала Алексеева пехотным полком. (В Добровольческой армии существовали также Алексеевская артбригада, получившая шефство 6 декабря 1918 года, Отдельная инженерная генерала Алексеева рота, 1-й Конный генерала Алексеева полк — шефство 14 февраля 1919 года. Все эти части в просторечии назывались алексеевцами. Кроме того, имя генерала Алексеева носил лёгкий бронепоезд 1-го бронепоездного дивизиона и линкор Белого Черноморского флота).

1919

В январе — апреле 1919 года полк участвовал в боях за Донбасс.

Во время боёв в Орловской губернии партизаны приняли в строй часть отряда крестьян-повстанцев Ливенского уезда. Мобилизации в запасной батальон полка проводились в Харьковской, Курской и Тульской губерниях. Эти мероприятия позволили развернуть алексеевскую бригаду в дивизию, на очереди было формирование 3-го полка. Но этот проект остался неосуществлённым из-за больших потерь в ходе наступления на Москву и слабой боевой и моральной устойчивости мобилизованных.

В июле-октябре 1919 года в составе 1-го армейского корпуса ВСЮР генерала А. П. Кутепова во время Орловско-Кромской операции 1-й партизанский алексеевский полк (2-й алексеевский находился в резерве в г. Щигры) силами в 1000 штыков при 32 пулемётах 4-5 октября, выбив 3-ю стрелковую дивизию красных, освободил город Новосиль Тульской губернии. До столицы оставалось не более 250 вёрст.

1920

Закрепившись под Батайском, алексеевцы 7 февраля 1920 года приняли участие в штурме Ростова-на-Дону.

14 марта 1920 года с последним транспортом алексеевцы покинули Новороссийск.

В первых числах апреля полк участвовал в десантной операции на Азовском побережье. Высадившись в районе Кирилловки, алексеевцы силами 640 человек при двух орудиях прошли с боями по тылам красных и освободили Геническ. Город, однако, удержать не удалось. Для ликвидации десанта противник бросил в бой части 46-й стрелковой дивизии и Мелитопольского гарнизона и, создав подавляющее преимущество, почти полностью его уничтожил. Несмотря на поражение, алексеевцы сумели оттянуть на себя большое количество противника с фронта, что позволило 2-му корпусу генерала Я. А. Слащева овладеть Чонгарским полуостровом.

По возвращении в Керчь остатки алексеевцев были влиты в состав 52-го Виленского полка, переименованного в 52-й Виленский генерала Алексеева полк (приказ № 3016 от 16 апреля 1920 г.; Виленский пехотный полк был создан в 1811 г. и возрождён в 1920 г.).

В августе 1920 года Алексеевский полк восстановлен и вместе с Алексеевским артдивизионом в составе Сводной пехотной дивизии (также в дивизии: Кубанский стрелковый полк, Кубанское Алексеевское военное училище, Юнкерская школа генерала Корнилова, Константиновское военное училище, начальник дивизии — генерал Б. И. Казанович) участвует в десанте генерала Улагая на Кубань. Высадившись у станицы Приморско-Ахтарской, алексеевцы сразу вступают в бой, прикрывая высадку основных сил десанта.

Продвигаясь к Екатеринодару, полк освободил станицу Тимашёвскую, до города оставалось 40 вёрст. В ходе десанта Алексеевский полк сменил 4-х командиров (полковник Бузун ранен, полковник Шклейник и капитан Рачевский убиты, командование принял полковник Логвинов), несмотря на тяжёлые потери алексеевцы взяли пленных (до 1000 чел.), которые сразу ставились в строй. При эвакуации десанта в посёлке Ачуево полк прикрывал посадку на корабли. За этот бой алексеевцев капитан Осипенко был награждён орденом Св. Николая Чудотворца. По прибытии обратно в Керчь был произведён смотр полка.

После месячного отдыха полк принял участие в Заднепровской операции в районе Каховки. Состоящий большей частью из захваченных на Кубани пленных, полк оказался небоеспособен. Солдаты сдавались в плен и перебегали обратно к красным, так что, возвратившись обратно за Днепр, полк насчитывал не более роты.

После эвакуации Русской армии из Крыма в Галлиполи из уцелевших алексеевцев, а также из частей 6-й дивизий, Сводно-Гвардейского полка и частей 13 и 34 пд, приказом от 4/17 ноября 1920 г. был сформирован Алексеевский полк, просуществовавший как отдельная войсковая часть до 1922 года. Приказом по РОВС от 22 декабря 1939 г. для всех алексеевцев был утверждён памятный знак.

Форма

Полковыми цветами алексеевцев стали синий и белый — символы молодости и чистоты. «Молодой» состав стал традиционным для партизан-алексеевцев: последнему командиру полка (1919—20 годы) П. Г. Бузуну не было и 30 лет, а под его началом воевал 14-летний доброволец Борис Павлов.

В середине апреля 1918 года после боя за село Гуляй-Борисовку, во время Пасхальных праздников, партизаны впервые надели свои синие с белым кантом погоны, сшитые для них женщинами села. Впоследствии они стали носить фуражки с белой тульёй и синим околышем.

У офицеров чаще всего были синие погоны с белыми выпушками и просветами, однако встречались и серебряные галунные погоны с синими выпушками. Чёрную гимнастёрку надевали не часто. Она имела на планке, клапанах нагрудных карманов и обшлагах белую выпушку. С 1919 года алексеевцы носили британское обмундирование, обувь и снаряжение.

Офицеры и другие чины 1-го Конного генерала Алексеева полка уже с 1918 года носили фуражку с белой тульёй (с красной выпушкой) и красным околышем (с двумя белыми выпушками) — то есть как у Кавалергардского и Лейб-гвардии Конного полков бывшей Российской Императорской Гвардии. Офицеры имели красные погоны с такими же просветами, серебряным галуном и белой выпушкой; рядовые и унтер-офицеры — красные погоны с белой выпушкой.

Командующие и структура

  • генерал-майор А. П. Богаевский (12.02.1918 — 17.03.1918);
  • генерального штаба генерал-майор Б. И. Казанович (с 17 марта 1918 по май 1918);
  • полковник П. К. Писарев (с 5.1918 по 11.1918);
  • генерал-майор А. Н. Третьяков;
  • генерал-майор М. Г. Звягин (11.19-07.20);
  • полковник П. Г. Бузун (1919-20);
  • врио полковник В. В. Шклейник (убит 08.1920, Кубань)
  • врио капитан Рачевский (убит 08.1920, Кубань)
  • врио полковник Логвинов

начальник штаба: полковник В. К. Шевченко (с 30.11.1919)

  • первый адъютант: войсковой старшина В. И. Дьяков (ум. 15.09.1985 г., г. Альби, деп. Верхние Гароны, Франция, похоронен там же)

1-й партизанский генерала Алексеева пехотный полк

  • помощник командира: полковник Скороход-Левченко (в октябре 1920 г. захвачен красными).

2-й Партизанский генерала Алексеева пехотный полк сформирован в октябре 1919 года. Командир: полковник князь А. А. Гагарин

Алексеевский артиллерийская бригада (дивизион)

  • Сформирована 15 октября 1919 года на базе 2-й батареи 2-го лёгкого артиллерийского дивизиона.
  • Командир: полковник Р. П. Пименов (с 10.11.1919)

1-я генерала Алексеева (с 6.12.1918) батарея и 2-я генерала Алексеева батарея (награждена Николаевскими серебряными трубами)

  • командир: полковник А. А. Балковский

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: