Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Новогоднее обращение к народу


Новогоднее обращение к народу — в некоторых странах традиционное личное обращение главы государства или главы правительства к гражданам, транслируемое, как правило, в канун Нового года по телевидению. В обращении обычно содержатся поздравления с Новым годом, краткий итог уходящего года и обзор перспективы наступающего.

Новогоднее обращение главы государства в разных странах

Австрия

В Австрии в Новый год к народу обращается президент, а обращение канцлера транслируется в национальный праздник 26 октября.

Армения

В Армении с 2019 года новогоднее обращение к народу на армянском языке делает премьер-министр. До этого, с момента независимости этой страны, новогоднее обращение делал президент этой республики.

Азербайджан

В Азербайджане новогоднее обращение ежегодно традиционно делает президент этой страны на государственном, азербайджанском языке.

Белоруссия

В Белоруссии с новогодним обращением на протяжении 26 лет выступает действующий президент Республики Беларусь — Александр Лукашенко. Каждый год он затрагивает какую-то тему для речи. Так например, 31 декабря 2003 года его речь была названа «Время — птица», а в 2016 тематика его речи была «Все ещё впереди». В период с 1994 по 2012 год новогоднее поздравление происходило на территории Резиденции Президента Республики Беларусь в Минске, а после окончания строительства Дворца Независимости уже 31 декабря 2013 года поздравление проходило на его территории.

31 декабря 2017 года вместо привычного вступления с административными центрами были показаны основные цитаты и моменты с Александром Лукашенко в 2017 году.

Великобритания

Основная статья: Королевское рождественское послание

В 1923 году генеральный директор «Би-би-си» Джон Рейт предложил королю Георгу V выступить на Рождество с обращением к народу, но идея была отвергнута королём. Тем не менее, Рейт настаивал на своей идее, и в 1932 году Георг V из своей резиденции в Садринхеме записал радиообращение к гражданам Великобритании. Текст обращения написал Редьярд Киплинг. С тех пор британские короли и королевы ежегодно выступали с рождественскими поздравлениями, за исключением 1936 и 1938 гг. (правивший с декабря 1936 по февраль 1952 Георг VI страдал заиканием с 7 лет). В 1957 году впервые рождественское обращение королевы Елизаветы II было показано по телевидению.

Германия

В Германии, начиная с 1970 года, с новогодним обращением выступает канцлер. Федеральный президент, формально считающийся главой государства, обращается к народу на Рождество. С 1949 по 1969 год происходило наоборот. В 1952 году новогоднее обращение впервые транслировалось по телевидению. Курьёзный случай произошёл 31 декабря 1986 года, когда телеканал Das Erste транслировал прошлогоднее обращение Гельмута Коля. По словам руководства телеканала, это произошло по ошибке, и 1 января 1987 года Das Erste показал верное обращение канцлера.

Грузия

Казахстан

В Казахстане с телепоздравлением традиционно обращается президент этого государства, разделяя своё обращение на казахском и русском языках.

Киргизия

В Кыргызстане обращается к народу президент республики, также разделяя свою речь на киргизском и русском языках, так как, как и в соседнем Казахстане, русский язык в этой стране имеет официальный статус.

КНДР

1 января 2013 года BBC News сообщило, что лидер Корейской Народно-Демократической Республики впервые за 19 лет выступил с новогодним телеобращением к гражданам.

Латвия

Литва

Молдавия

Польша

В Польше с новогодним обращением выступает президент.

Россия

Таджикистан

С середины 2000-х годов, в Таджикистане с новогодним обращением на таджикском языке к народу обращается президент этого государства.

Туркменистан

В Туркменистане с обращением к народу в новогоднюю ночь обращается президент этой страны на туркменском языке.

Узбекистан

В Узбекистане в период правления Ислама Каримова в 1989-2016 годах, президент этой страны не обращался с телевизионным новогодним обращением к народу. Поздравление президента государства зачитывал диктор в новогодний вечер. После прихода к власти Шавката Мирзиёева, началась традиция прямого телевизионного новогоднего обращения к народу. Президент сначала поздравляет народ на русском языке, а затем, за считанные минуты до наступления нового года, обращается на узбекском языке.

Украина

На Украине с новогодним обращением выступает Президент Украины. Наибольшее количество раз, десять, с поздравлениями выступал Леонид Кучма. В 2003 году было снято его обращение вместе с внуком и собакой.

В ответ на последнее новогоднее обращение к народу Виктора Януковича 31 декабря 2013 года было впервые опубликовано обращение народа к Президенту.

Швейцария

Эстония


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: