Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Рамсей, Альф


Сэр Альфред Эрнест Рамсей (англ. Sir Alfred Ernest Ramsey; 22 января 1920, Дагенем, Лондон — 28 апреля 1999, Ипсуич, Саффолк), более известный как Альф Рамсей (также используется более близкий к оригинальному произношению вариант Альф Рэмзи) (англ. Alf Ramsey, английское произношение: [ælf ˈræmzɪ]) — английский футболист (правый защитник) и тренер. Под его руководством сборная Англии выиграла чемпионат мира 1966 года.

Биография

Родился в лондонском предместье Дагенем в 1920 г. в семье торговца соломой. Во время Второй мировой войны, в 1940—1943 годах, играл по любительскому контракту за «Портсмут» в организованной в те годы Лондонской военной лиге; в 1943 г. перешёл в «Саутгемптон», где начал играть также как любитель, в 1944 году стал профессионалом; за «Саутгемптон» провёл шесть сезонов. Начинал как инсайд, но вскоре был переведён на правый край обороны, где и выступал всю оставшуюся карьеру. В первом послевоенном сезоне, в котором проводился всеанглийский чемпионат (1946/47), «Саутгемптон» оказался во втором дивизионе и занял там 14-е место. На следующий сезон команда стала третьей, в сезоне 1948/49 этот результат был повторён. В начале своих выступлений за клуб Рамсей не имел постоянного места в составе, но постепенно стал одним из немаловажных игроков. 2 декабря 1948 года Рамсей дебютировал в сборной Англии в матче против Швейцарии на «Хайбери», игра завершилась победой его команды со счётом 6:0. Летом 1949 года Рамсей перешёл в лондонский «Тоттенхэм Хотспур», сумма трансфера составила 21 тыс. фунтов стерлингов. В первом своём сезоне в составе лондонцев Рамсей стал победителем Второго дивизиона. Летом 1950 года Альф в составе сборной принял участие в чемпионате мира, провёл на поле все три сыгранных англичанами матча; тот турнир сложился для его команды неудачно: они проиграли две игры в группе из трёх и выбыли из дальнейшей борьбы. В сезоне 1950/51 Рэмси стал чемпионом Англии в составе «Тоттенхэма», летом 1951 года выиграл Суперкубок Англии. Альф Рамсей был игроком медлительным, но умным, грамотно выбирающим позицию, жёстким, физически сильным, хорошо играющим в пас. Постоянно был пенальтистом. Тогдашний тренер «шпор» Артур Роуи, в тактических построениях которого Альф занимал весьма важное место, оказал большое влияние на Рамсея как будущего тренера, когда под конец карьеры тот начал интересоваться тренерским делом. 25 ноября 1953 года Рамсей сыграл свой последний матч за сборную Англии — против Венгрии, одной из сильнейших команд мира того времени, эта игра завершилась разгромом англичан со счётом 3:6. Всего за сборную Англии он провёл 32 игры, забил 3 гола. В 1955 году Рамсей завершил карьеру игрока. Он считается одним из лучших правых защитников в истории английского футбола.

Почти сразу после завершения игровой карьеры, в августе 1955 г., Рамсей возглавил клуб «Ипсвич Таун», выступавший тогда в южной группе Третьего дивизиона. В первом же своём сезоне он добился третьего места, ему не хватило двух очков в этом соревновании, для того, чтобы подняться на дивизион выше, а в следующем (1956/57) — выиграл его. После трёх посредственных сезонов во Втором дивизионе команда выиграла его в сезоне 1960/61 и вышла в высший дивизион. В сезоне 1961/62 ипсуичский клуб сенсационно выиграл чемпионат Англии. Альф Рамсей стал первым тренером, который делал свою команду чемпионом в трёх дивизионах. В конце 1962 года Рамсей возглавил сборную Англии, несколько месяцев совмещал работу в ней и в клубе, в апреле 1963 года ушёл с поста тренера «Ипсвича», сосредоточившись на работе со сборной. В «Ипсвиче», а затем и в сборной Рамсей использовал необычную тактическую схему без крайних полузащитников и нападающих, где акцент делался исключительно на атакующую игру в центре, сборную Англии за применение этой схемы на победном мундиале назвали «Бескрылым чудом». Сразу по приходе в сборную Альф пообещал выиграть домашний для англичан ЧМ-1966. Однако первый его матч у руля сборной, игра против Франции в первом отборочном раунде ЧЕ-1964 27 февраля 1963 г., завершился разгромным поражением 2:5.

ЧМ-1966 завершился победой англичан, в составе которых особо выделялись Джефф Хёрст, Бобби Чарльтон, Бобби Мур и Гордон Бэнкс; в финале в овертайме они обыграли Западную Германию со счётом 4:2. Англичане применили на том турнире новую по тому времени тактическую расстановку 4—4—2.Эта победа пока остаётся единственной для англичан на мировых первенствах. За победу на ЧМ Рамсей получил в 1967 году рыцарский титул.

На ЧЕ-1968 англичане под руководством Рамсея заняли третье место, уступив в полуфинале югославам 0:1 после гола Джаича на последних минутах, а в матче за 3-е место обыграв СССР со счётом 2:0. Затем в игре англичан начался регресс. На ЧМ-1970 команда Англии уступила в 1/4 финала Западной Германии 2:3 в овертайме, победный гол за немцев забил Герд Мюллер; на ЧЕ-1972 они проиграли в той же стадии тем же немцам. Весной 1974 года, когда задача попасть на очередной мундиаль была уже провалена (в отборочной группе Англия оказалась слабее будущих бронзовых призёров ЧМ, поляков под руководством Казимежа Гурского), Рамсей подал в отставку. Его последним матчем на тренерском мостике английской сборной стала товарищеская встреча с португальцами (счёт 0:0).

После трёхлетнего перерыва в тренерской деятельности Альф возглавил «Бирмингем Сити» на сезон 1977/78, добиться там серьёзных результатов он не смог, заняв 11-е место в высшей лиге.

В сезоне 1979/80 был техническим советником в клубе «Панатинаикос» (Афины, Греция). Затем он пробовал заниматься спортивной журналистикой, одно время вёл колонку в газете «The Daily Mirror».

Рамсей как тренер был отличным тактиком, был известен своими спокойствием, хладнокровием и жёсткостью.

В последние годы жизни Рамсей страдал болезнью Альцгеймера и раком простаты. 9 июня 1998 года, во время очередного чемпионата мира, он перенёс инсульт. Скончался в Ипсуиче 28 апреля 1999 года.

В 2002 году он был посмертно включён в Зал славы английского футбола. В его честь названа одна из улиц Ипсвича, на ней же ему установлен памятник, созданный на деньги, собранные болельщиками ФК «Ипсвич Таун».

Достижения

В качестве игрока

Тоттенхэм Хотспур

  • Чемпион Второго дивизиона: 1949/50
  • Чемпион Первого дивизиона: 1950/51
  • Обладатель Суперкубка Англии: 1951

Сборная Англии

  • Обладатель Суперкубка Англии: 1950

В качестве тренера

Ипсвич Таун

  • Чемпион Третьего южного дивизиона: 1956/57
  • Чемпион Второго дивизиона: 1960/61
  • Чемпион Первого дивизиона: 1961/62

Сборная Англии

  • Чемпион мира: 1966
  • Бронзовый медалист чемпионата Европы: 1968

Тренерская статистика


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: