Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Туш (музыка)


Туш (нем. Tusch, от фр. touche — клавиша, производного от глагола фр. toucher — трогать, дотрагиваться, прикасаться) — короткое инструментальное произведение, исполняемое чаще всего духовым оркестром в качестве приветствия на торжественных церемониях. Представляет собой один музыкальный период или одно предложение в двудольном размере 2 4 {displaystyle {frac {2}{4}}} и быстром темпе ( = 132−140).

Слово появилось в немецком лексиконе в середине XVIII века и обозначало финальную стадию какого-нибудь мероприятия — окончание успешного трюка в цирке, кульминационный момент в варьете, что вызывало заслуженные аплодисменты зрителей.

Современную форму туш получил в XIX веке. В XX веке стал использоваться на торжественных и официальных церемониях, в частности, при чествовании и вручении наград.

В СССР

В дипломатическом протоколе СССР туш стал неотъемлемой частью церемониала произнесения тостов. Во время приёмов высоких гостей туш исполнялся после первого тоста за здоровье гостя, если он был главой государства, а также после каждого последующего произносимого тоста. Если же во главе делегации был один из руководителей правительства иностранного государства, то после первого тоста в честь главы государства и при ответном тосте вместо туша исполнялись гимны государства гостя и СССР.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: